26.04.2024,
21:32
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Освобождение Ленинграда в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. относится к Дням воинской славы России. Блокада Ленинграда фашистами длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Прорыв её произошёл 18 января, испытание на мужество жителей осаждённого города и советских воинов-освободителей длилось 872 дня.

В Барыше проживает житель блокадного Ленинграда Равиль Сабиржанович Гафуров. Тогда он был совсем маленьким, но ощущения голода и страха, когда, мать, уходя на службу, привязывала его к табуретке, остались. Сохранились у него о тех днях и хлебные карточки. А от голодной смерти семью спасла черника, которую собирали на окраинах.
В селе Акшуат живёт защитник Ленинграда - единственный ныне в селе фронтовик Василий Иванович Кочкин. В областном Памятном томе «Солдаты Победы» о нём записано, что он служил рядовым в 24-м стрелковом полку. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Медалью за Ленинград Василий Иванович был отмечен приказом командования от 20 августа 1943 года.
Эти события навсегда врезались в его память. На фронте произошла его встреча с односельчанином Василием Фроловичем Хуртиным. В День Победы и в другие даты войны Василий Иванович, вспоминая те дни и своих товарищей, пел песню, в которой есть такие строки: «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу».
С военной службы он вернулся в 1947 году. Через год сыграли свадьбу с супругой Ниной Дмитриевной. После войны большая часть трудовой биографии Василия Ивановича прошла в Поливановском леспромхозе, где он был лесорубом. Война и тяжёлая работа привели его к инвалидности по зрению. В марте Василию Ивановичу Кочкину исполнится 91 год. Нина Дмитриевна помладше на пять лет, она работала в доме-интернате. У них было двое сыновей, один из которых умер. Сейчас за пожилыми родителями ухаживает сын Сергей. Ветераны уже не выходят из дома и общаются только в своём кругу.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться