27.04.2024,
02:53
+23 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.86 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел номер первой российской газеты «Ведомости». Эту дату с 1991 года стали считать Днём российской печати. Поэтому сегодня – профессиональный праздник у газетчиков, печатников и почтовиков, распространяющих газету. И, конечно же, у вас, наши уважаемые читатели.

Газеты делаются ради читателей, во многих случаях - даже вместе с ними, а районные газеты - особенно. Редакция «Барышских вестей», во всяком случае, всегда стремится быть верной традиции, заложенной ещё нашими коллегами-ветеранами, освещать события страны и региона через призму местных особенностей. Поэтому нам так важны ваши подсказки и обращения, дорогие подписчики и читатели. Как бы скептически иные люди не относились к «районкам», все знают, что местную газету читают намного больше людей, чем выписывают. Ведь в другие газеты барышцы попадут в «лучшем случае», если только будут связаны с какой-то скандальной историей…
Ещё десяток лет назад обращения в газету шли в основном в письмах. Сейчас дорого стоят и конверты, и марки, а также расширила рамки нашего общения с читателями информатизация. В журнале писем за 2016 год зарегистрировано лишь 23 послания. Молодые барышцы, внештатные авторы общаются с газетой по электронной почте. И, как всегда, на столе у редактора и корреспондентов ежедневно множество записей после бесед с нашими земляками по телефону. Только в «гроссбухе» у редактора «БВ» их за год набралось 96. Эти сигналы потом становятся темами для публикаций в рубриках «Глас народа», «Из почты редакции» и подсказкой для заметок нашим корреспондентам.
При подготовке и этого материала не раз приходилось отвлекаться на звонки. Вдова участника Великой Отечественной войны Галина Константиновна Селезнёва из Барыша позвонила поздравить с Новым годом и оставила пожелание почаще писать о проблемах с водоснабжением.
Кстати, если проанализировать редакционную почту, то вопросы ЖКХ и благоустройства по-прежнему лидируют. Одни барышцы просят спилить старые тополя, а другие, наоборот, бьют тревогу о том, что срезают деревья. Также просят помочь сделать освещение улиц в посёлках и малых сёлах, сообщают о перебоях с баллонным газом, о подтоплениях и отсутствии воды. Много ещё неразберихи с ОДН за свет.
Порой корреспонденты невольно выступают в роли психолога: человек на другом конце провода выплеснул своё недовольство жизнью, раздражение и успокоился. Хорошо, если поблагодарит, что выслушали, извинится за резкость, а то бывает, что и трубку бросит...
Особенно обширной бывает почта редакции, когда мы объявляем конкурсы для подписчиков. В конверты люди вкладывают не только анкеты подписчика или ответы, но и коротенькие записки. Есть, конечно, в таких письмах небольшой подтекст: авторы как бы подсказывают, намекают, что они могли бы стать достойными получателями приза. Но тут уж, как говорится, - лотерея, кому выпадет приз! Но читать эти житейские истории в письмах - одно удовольствие, ведь в каждой – маленькая жизнь!
«В начале этой недели мне из Акшуата подарили белого здорового петуха с красным гребешком и чёрно-зеленоватым хвостом. Сразу подружился он с нашими курами и стал хозяином во дворе. Вот бы выиграть мне мультиварку, варила бы ему кашу-перловку напополам с пшеном, которую наш петушок очень любит!» - такое предновогоднее послание пришло из Водорацких Выселок.
В каждом таком письме есть приятные для нас сноски «газету читаю и перечитываю».
Мы благодарны нашим помощникам, к которым всегда можем обратиться за консультацией по разным вопросам, требующим специальной подготовки. По вопросам экономики мы обращаемся к специалистам администрации района Людмиле Геннадьевне Мажовой, Татьяне Владимировне Горицкой, Ирине Николаевне Чаломовой, Ольге Александровне Ждановой, Евгению Александровичу Зотову и др. Разъяснения и ответы по вопросам ЖКХ получаем от замглавы районной администрации Алексея Владимировича Терентьева и руководителя отдела Сергея Александровича Климина. Много ещё нареканий от жителей по вопросам водоснабжения, т.к. водопровод сильно изношен. Но к чести руководителя ООО «БВК» Владимира Андреевича Варфоломеева на сигналы «БВ» от имени наших читателей он всегда реагирует, и если пообещает разобраться и сделать, то так и будет.
Связь с газетой от специалистов соцзащиты поддерживает специально назначенный сотрудник – Елена Владимировна Козлова. Она приносит списки юбиляров-долгожителей, разъяснения по соцвопросам. Ветерана педагогического труда из Гурьевки Анатолия Александровича Кошелева по-прежнему заботят вопросы образования и воспитания детей. Он готовит в газету заметки о коллегах, о подготовке детей к школе, делится своими наблюдениями о жизни. Из старост активно сотрудничают с газетой Александр Владимирович Банщиков из Водорацка и Надежда Викторовна Чибилькаева из Красной Зорьки. Они умеют сплотить земляков на добрые дела и на добрые слова для них в ответ не скупятся, рассказывают о земляках в газете.
Всех своих земляков наперечёт знает и администратор Чувашской Решётки Маргарита Николаевна Бабынькина. Любое редакционное задание в этом селе выполнить легко, достаточно только попросить содействия у Маргариты Николаевны. Она часто говорит: «Вы спросите, а я потом весь вечер думаю, перебираю людей, кто сможет интереснее рассказать на заданную тему». И ведь всегда попадёт в точку! В Живайкине адреса увлечённых земляков подскажет специалист администрации Ольга Владимировна Ясницкая.
Культурные события из поселений помогают освещать библиотекарь Галина Николаевна Гудашова из Малой Хомутери, культработники Елена Петровна Егорова из Загарина, Надежда Александровна Грачёва из Жадовки и др.
После соревнований спешат предоставить в газету итоги и назвать имена призёров тренер Николай Владимирович Ерастов, специалисты Сергей Викторович Крылов, Евгений Сергеевич Чуркин, Сергей Анатольевич Урядов.
Руководитель отдела ЗАГС Барышского района Елена Евгеньевна Маркелова делится информацией о свадебных юбилярах, о демографии в целом. Потому что специалисты этого отдела сами всегда в гуще демографических событий и инициаторы многих проектов.
Не прерывается связь с Советом ветеранов. Теперь, когда его председателем стал бывший редактор районной газеты, краевед Евгений Александрович Шурмелёв, в состав президиума вошли ещё два бывших редактора - Тамара Григорьевна Семёнова и Татьяна Николаевна Родионова, жизнь ветеранской организации оживится ещё больше. Они подскажут новые темы.
Ещё больше подсказок принесёт сама жизнь. Поэтому оставайтесь с газетой, вместе всегда легче преодолевать невзгоды, а также радоваться хорошему. Пишите и звоните!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться