26.04.2024,
02:58
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.82 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Какими методами секты привлекают в свои ряды новичков? Благо это или беда для адептов? Что нужно знать, чтобы не попасть в сети сект? Ответы на эти и многие другие вопросы дал известный в России исследователь современного сектантства профессор Александр Леонидович Дворкин на состоявшейся в Доме народного творчества встрече с жителями Барышского района.

А. Дворкин рассказал, что сейчас в поиске новых своих членов секты перешли на новый уровень: помимо традиционной вербовки сторонников на улицах началась вербовка с помощью сети Интернет. Для «ловцов душ» это удобно. Они отслеживают в соцсетях («Одноклассники», «ВКонтакте» и т.д.) странички пользователей и по статусам, «лайкам» и записям (люди «выставляют» на всеобщее обозрение то, что их тревожит, свои проблемы, любовные неудачи и многое другое, то есть практически открывают всем свою личную жизнь) легко определяют потенциальных приверженцев. Кстати, этим пользуются не только безобидные (на первый взгляд) секты, но и радикально настроенные террористические группировки: та же запрещённая в России ИГИЛ, на стороне которой, согласно информации спецслужб, воюют более 30 выходцев из Ульяновской области. И прошедшим психологические тренинги вербовщикам не составляет труда «обрабатывать» новичков. Достаточно проявить заинтересованность в проблемах человека, выслушать его, посочувствовать, выразить готовность помочь, то есть восполнить самый большой по нынешним временам дефицит общения.
Некоторые же секты предлагают заполнить анкеты (например, у саентологов это так называемый «оксфордский лист»), в которых ответивший на вопросы человек предоставляет исчерпывающую, в том числе интимного характера, информацию о себе.
Правда ли, что в секты попадают люди, которые легко поддаются внушению? – прозвучал вопрос из зала. Александр Леонидович ответил, что, несмотря на то, что только 30% людей относятся к категории повышенной внушаемости, абсолютно невнушаемых людей нет. В секту может попасть любой человек при двух условиях. Во-первых, если совпадают его интересы, потребности или устремления и «приманка» выбрана верно. Во-вторых, момент вербовки, когда человек находится в уязвимом, стрессовом или ему подобном состоянии.
Что касается возраста, то наиболее подвержены влиянию сект люди в стадии становления - старшеклассники, студенты и предпенсионного и пенсионного возраста. Представители второй группы, несмотря на житейский опыт, оказываются в растерянности от того, что неожиданно остаются вне привычного трудового коллектива, не знают, что делать со свалившимся на них свободным временем и попадают в вакуум общения. Кстати, поэтому пожилым грозит не только попасть в сети сект, но и мошенников. Поэтому членам их семей и нужно уделять своим старикам как можно больше внимания.
А. Дворкин рассказал, что любая деструктивная (разрушительная) тоталитарная секта строится на авторитарности руководства, которым движут две цели – власть и деньги. Благих же намерений у основателей всевозможных религиозных и околорелигиозных течений не было и нет. Например, кришнаиты признаны одной из самых криминальных структур, в которой процветали торговля наркотиками, оружием, убийства, педофилия и прочие «прелести».
Так как в нашей местности больше распространены такие течения, как Свидетели Иеговы и, в последнее время, анастасийцы, лектор остановился большей частью на них.
Если Свидетели Иеговы уже известны многим барышцам (молодые люди ходят по домам и рассказывают о своей «религии»), то анастасийцы менее известны. Это последователи нового религиозного движения, возникшего под влиянием идей из серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Главная героиня книг – якобы живущая в сибирской тайге девушка со сверхъестественными способностями Анастасия. Движение действует в России и ряде других стран. Поселение последователей этого культа есть и в нашем районе.
Чем опасны эти секты? Подрывают ли они устои конституционного строя? А. Дворкин пояснил, что секты представляют опасность и для человека, и для общества, и для страны. Например, у Свидетелей распространён тоталитарный контроль за каждым членом секты, вплоть до его интимной жизни. Адептам запрещается даже в случае опасной болезни переливание крови, наложена масса других ограничений. Распространяемую литературу члены секты оплачивают из своего кармана, принося «верхушке» баснословный доход.
Опасность для общества в том, что члены секты не работают на благо общества и не приносят никакой пользы. Откуда взяться среди сектантов выдающимся поэтам, писателям, художникам, учёным, если человеку не дают развиваться?
Для государства опасность в том, что секты, пусть и не призывают к свержению власти, но выступают против службы в армии, навязывают адептам свои, отличающиеся от государственных, законы. У тех же анастасийцев популярна идея распустить армию, полицию, разрушить промышленность и жить собирательством и огородничеством, причём с минимальной механизацией труда!
- Но мы никогда не призывали бороться с сектантами, - заметил Александр Леонидович Дворкин. – Бороться нужно с сектами. И бороться за сектантов, чтобы вернуть этих людей в нормальное общество. И чтобы уметь определять подделку (а секта – эта всегда подделка), нужно хорошо знать традиционные религии.

 

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться