27.04.2024,
05:11
+23 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.86 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Жительница улицы Садовой в Поливанове Екатерина Александровна Парамонова бьёт тревогу: в посёлке катастрофически не хватает воды.

«Воды нет уже больше двух недель, - рассказала по телефону сельчанка. – Ночью из кранов и колонок течёт тоненькая струйка, днём её совсем нет. У кого есть машины – ездят за водой на Макай. Был пруд для технических нужд возле железной дороги, но он давно запущен. Воды взять негде совсем». По этому поводу поливановцы обращались и в администрацию района. Результатом стал сход, состоявшийся на этой неделе.

О том, что проблема эта очень серьёзная, говорит уже то, что в местном доме культуры на встрече с заместителем главы администрации Барышского района А. Терентьевым, руководством Поливановского поселения и представителями Барышской водяной компании было многолюдно (на снимке).
А. Терентьев пояснил, что проблема – в скважине, питающей посёлок водой. Решено до выходных поставить более мощный насос. Если это не поможет, то будут нанимать специализированную компанию и чистить скважину, сказал А. Терентьев. На вопрос из зала: «Что будет, если и промывка ничего не даст?» замглавы администрации района ответил: «Тогда придётся обращаться к властям региона, чтобы объявить в посёлке чрезвычайную ситуацию и таким образом получить необходимые деньги на изыскательные работы и строительство новой скважины. Но это – крайняя мера».
Пока проблемную скважину ремонтируют, для жителей будет производиться подвоз питьевой воды из Макая в Барыше, а также технической воды для полива, заверил глава администрации Поливановского поселения И. Лазарев.
Кстати, по мнению власти, в нехватке воды виноваты и некоторые жители, которые сделали незаконные врезки в водопровод для полива и не платят за воду. Руководство водяной компании решило проводить в посёлке рейды и убрать такие врезки.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться