26.04.2024,
18:03
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

20 ноября в Московском инженерно-физическом институте состоялись XXVIII международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», посвящённые предстоящему 75-летию Победы. В работе конференции принял участие епископ Барышский и Инзенский Филарет, который, кстати, окончил это учебное заведение в 1991 году по специальности «Вычислительные машины, комплексы и сети». А 26 ноября Рождественские чтения на эту же тему прошли в Барышской епархии.
В своём выступлении владыка Филарет сказал, что тема войны ему близка и боль за погибших родных не отпускает до сих пор. Его дед воевал в годы Великой Отечественной войны и выжил после ранения в живот только благодаря смертельно раненому командиру, который отдал ему свою офицерскую фуражку и потому деда первым вынесли с поля боя. То поколение умело любить, жертвовать, через это и Бога любило. Мы должны доносить эти простые вещи до молодого поколения, рассказывать о жертвенности советского народа, защищавшего свою семью, свой народ, свою родину.
Если Великая Отечественная война была праведной, народной, то гражданская война, по словам владыки Филарета, - братоубийственной и греховной, ведь народ одной страны воевал друг с другом: «белые» с «красными», брат выступал против брата, сын - против отца.DSC 0182

DSC 0182

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться