27.04.2024,
06:30
+21 °C

пасмурно

Ветер 7.86 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Закон о введении в школах единого государственного экзамена президент Владимир Путин подписал в 2007 году. Предполагалось, что такая форма лучше будет контролировать знания школьников и даст возможность выпускникам из глубинки поступать в ведущие вузы страны. Сначала ЕГЭ проводился в качестве эксперимента и не влиял на итоговые оценки, а с 2009 учебного года он стал обязательным для всех выпускников. Споры о ЕГЭ продолжаются до сих пор, как и совершенствование самих экзаменов.

Как раз в канун десятилетия в стране во второй раз прошла акция «ЕГЭ для всех», к которой присоединились Ульяновская область и Барышский район. На сей раз родители проходили процедуру сдачи экзамена по русскому языку.
Пунктом приёма ЕГЭ стала школа №1, где всегда проходят настоящие экзамены у учеников. Участвовать согласились 13 родителей нынешних выпускников. Для удобства первоначально предложили сдать экзамены родителям школ Барыша. Наталья Константиновна Кенина из Живайкина, узнав о такой возможности, сама предложила свою кандидатуру. Её мы и попросили дать комментарий.
- Одиннадцатый класс заканчивает моя дочь Даша. Я всегда говорю своим детям, что если накапливать знания, совершенствоваться, заниматься постоянно, а не просто прочитать материал к какому-то уроку или накануне экзамена, то эти знания сохранятся надолго и пригодятся в жизни. Поэтому и решила показать это на своём примере и проверить, смогу ли вспомнить правила русского языка, - рассказала Н. Кенина. - Школу я закончила в 1991 году, работаю фельдшером. Больше, конечно, организаторы хотели познакомить нас с процедурой прохождения экзамена, чтобы снять тревожность. Проход через металлоискатель нам, родителям, показался смешным. Но детям, думаю, будет не до смеха. Зато когда нам стали раздавать контрольно-измерительные материалы, охватило волнение. Раскрыв свою папку, успокоилась. Было предложено 14 тестовых заданий. Немного нервировало и то, что времени нам отвели 20 минут, поэтому появились спешность и нерешительность в выборе ответа. Но потом добавили ещё 20 минут, и правильные ответы сами нашлись. Совет выпускникам – успокоиться, не торопиться, сосредоточиться, и тогда всё вспомнится. Это если учиться систематически. ЕГЭ проводится уже несколько лет, у педагогов и учеников накоплен опыт. Наши дети сдавали ГИА в 9 классе, прошли много пробных испытаний. Желаю всем ребятам успехов в сдаче экзаменов.
Как рассказала специалист управления образования Татьяна Дмитриева, учитель-эксперт проверил сданные работы родителей. В оценки набранные баллы не переводили, посчитали только правильные ответы. В основном с заданиями родители справились успешно.
Татьяна Александровна также проинформировала об очередном этапе подготовки к ЕГЭ. Выпускники определились с предметами, которые они будут сдавать по собственному выбору. В этом году предметов по выбору стало больше, увеличился и процент участников. Как всегда, в лидерах значится обществознание – профилирующий предмет во многих вузах. Его будут сдавать 100 человек из 143 выпускников. Биологию выбрали 36 ребят, физику – 35, историю – 31 (это больше, чем в прошлые годы, на 1,5%). Литературу предпочли 14 человек, информатику – 10 (больше на 2%), иностранный язык – трое выпускников, географию – двое (ранее этот предмет не выбирали вовсе). На 2% снизился выбор химии, этот предмет будут сдавать 15 выпускников. Но предметы естественно-научного цикла всё же в лидерах, значит, и выбор вузов связан с ними же.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться