27.04.2024,
03:59
+23 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.86 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Учитель технологии и ИЗО высшей квалификационной категории Барышской школы №3 Антонина Александровна Волкова разработала этнографический проект на основе экспонатов школьного музея.

Пришла она однажды в музей на экскурсию со своими учениками, где и обратила внимание на куклы советского периода. Они были в неприглядном состоянии: отсутствовала одежда, лица были разрисованы шариковыми ручками, крепления тела расшатались. Решили с девочками 7б класса, которые посещают занятия внеурочной деятельности по конструированию и моделированию «От простого к сложному», сшить этим куклам новую одежду. И не просто платьица, а воспроизвести национальные костюмы народов Поволжья: чувашский, русский, мордовский, татарский и цыганский (т.к. в третьей школе 7% учащихся являются представителями этой национальности).
Мастерицы изучили национальные особенности костюмов, сделали эскизы будущих нарядов и с удовольствием приступили к работе: кроили, шили, вышивали, плели стилизованные узоры для головных уборов. Одновременно знакомились с оригинальными названиями элементов костюма и их значением.
Работа так увлекла девочек, что они предложили сшить костюмы для себя. Школа №3 активно участвует в этнографических конкурсах, и выступление в национальных костюмах добавит не только колорита, но и наглядности.
Когда работа была завершена, девочки подготовили передвижную выставку «История национальных костюмов Поволжья» и выступили в начальных классах своей школы.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 25 февраля 2022 года.

 

НА СНИМКЕ: Участники межрайонного этнографического фестиваля «Национальное наследие» (2021 г.) Фролова Алина, Чувандейкина Екатерина, Сергеева Валерия, Епифанова Анастасия, Меньшикова Елизавета.

 

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться