26.04.2024,
07:03
+19 °C

пасмурно

Ветер 7.82 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

IMG 0920

IMG 0920
День повара отмечается в мире в 15-й раз, учредила его Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров.

Требования к поварам предъявляются всегда высокие. Они должны быть аккуратными, внимательными, ответственными, знать санитарные нормы, технологию приготовления блюд, технику безопасности и многое другое. Но главный успех к поварам и кондитерам приходит при творческом подходе к делу, тогда у них и получаются кулинарные шедевры. К числу таких профессионалов относятся школьные повара.
12 лет шеф-поваром в школе №3 г. Барыша трудится Анна Владимировна Быкова. По профессии она техник-технолог общественного питания, выпускница Саратовского кооперативного техникума. Начинала работать в р.п. имени Ленина, затем была зав. производством в кафе «Берёзка» в Барыше. Теперь – в Центре здорового питания школы. Опыт у неё огромный.
Вместе с Анной Владимировной на школьной кухне управляются кондитер Анна Клюенкова, которая здесь новичок (она пришла сюда из второй школы) и кухонный работник Елена Харламова.
В третьей школе - 393 учащихся, из них 97% питаются в школьной столовой. Поэтому ещё с вечера повара с помощниками припасают заготовки на следующий день. На работу приходят рано – к 6 утра и так на ногах проводят до трёх часов пополудни. В этой школе двухразовое питание – завтрак и обед, ещё одна смена – продлёнка. Здесь цикличное меню на десять дней, утверждённое в Роспотребнадзоре. На обед – первое, второе и выпечка (чередуется – сладкие плюшки, ватрушки, пирожки с сосиской или колбасой). Средняя стоимость питания в день составляет 50-55 руб. Переход на двухразовое питание начался в прошлом году. Сейчас новый этап в организации питания школьников, когда требуется учитывать возрастные нормы и разрабатывать отдельно меню для 7-11-летних и 12-17-летних детей.
Повара постоянно повышают свою квалификацию. Для них в районе проводятся профессиональные конкурсы, организуются курсы. Два года назад все прошли переподготовку, а те, кто не имел профобразования, полгода учились на курсах от Кузоватовского техникума. Сейчас у всех школьных поваров района имеется специальное образование.
О барышских поварах нам рассказала главный специалист управления образования района Татьяна Геннадьевна Круглова. Она также попросила передать через газету поздравления с профессиональным праздником всем школьным поварам и работникам Центров здорового питания, пожелать им успехов в работе и всего самого доброго!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться