Печать
Политика

12 октября в рамках рабочей поездки Губернатор Ульяновской области встретился с гражданскими активистами на базе Дома инженеров села Измайлово.

«В районе активно развивается 31 некоммерческая организация, в том числе 20 ТОСов. За последние два года есть хорошая динамика: зарегистрировано 10 новых НКО. Хорошие результаты по привлечению грантов — за три года 22 млн рублей. Реализуют семейные, патриотические, спортивные проекты, инициативы по благоустройству. Большую поддержку оказывают бойцам СВО. Ознакомился с Домом инженеров в Измайлово. Интересное пространство для совместной работы. Есть гостевой дом, мастерские, кофейня», - отметил глава региона.
В 2023 году при поддержке администрации Барышского района начал работать ресурсный центр под руководством Александра Банщикова, который предоставляет поддержку НКО в подготовке проектов для участия в грантовых конкурсах.
В 2024 году благодаря поддержке Губернатора Алексея Русских и работе районного ресурсного центра два ТОСа Барышского района получили субсидии.
Также в районе функционируют два волонтёрских движения помощи участникам СВО «По зову сердца» и «Круг помощи», которые были созданы в сентябре 2022 года. Пункты сбора помощи находятся по всему району, в том числе и маленьких сёлах. Активисты плетут сети, сушат овощи для изготовления сухих супов, вяжут носки, делают соленья и варенья, пишут письма бойцам. В настоящее время закуплен 3Д-принтер, пластик, готовится помещение, предназначенное и оборудованное под изготовление расходников для квадрокоптеров. Большая поддержка с доставкой гуманитарной помощи в зону проведения СВО оказывается администрацией Барышского района.