Сегодня в Барышском райпо – одном из лидеров потребкооперации не только региона, но и страны – состоялось собрание уполномоченных пайщиков, перед которыми с отчётом об экономических итогах деятельности предприятия в минувшем году выступил председатель потребобщества Игорь Павлович Киселев.
В работе собрания принял участие Андрей Александрович Шадышков – человек свой и в Барышском районе (более десяти лет он представлял интересы жителей района в Заксобрании региона), и в райпо, так как сам руководит сельскохозяйственным производственным предприятием «Наша Родина» и хорошо знает проблемы кооперации.
Это – рассказал в своём докладе Игорь Киселев – приостановка проверок контролирующими органами общепита, что привело к недобросовестной конкуренции со стороны иных предпринимателей. Нет контроля – нет наказаний, а, значит, зачем вкладываться в соблюдение тех же санитарных норм и т.д.?! – считают такие «предприниматели». Райпо же дорожит своей репутацией и порочить её из-за денег не будет. Кто-то выбирает сиюминутную прибыль, кто-то – имя и достоинство.
А чего стоит (и во что обходится хозяйственникам!) резко возросшая кадастровая стоимость объектов недвижимости – магазинов, пекарен и т.д., - согласился также столкнувшийся с данной ситуацией как руководитель сельхозпредприятия Андрей Шадышков. Для сельской глубинки это чревато и банкротствами. Шутка ли: кадастровая стоимость выросла от двух до 160 раз!
«У нас она увеличилась в среднем в 10 раз, соответственно, во столько же выросли и налоги на недвижимость, - пояснил Игорь Киселев. – Учитывая, что только в прошлом году райпо уплатило в бюджеты всех уровней около 150 млн руб. налогов (предприятие является одним из крупных (и аккуратных) налогоплательщиков района), это чувствительно бьёт по карману предприятия».
Впрочем, пессимистами райповцы никогда не были и не будут. Это отметил и Андрей Шадышков:
- В этом году барышская потребкооперация отметит 95-летие. Почти век, и сейчас тоже, райпо выполняет социальную миссию, обеспечивая продуктами и промтоварами отдалённые и малые сёла. Три пекарни славятся своей выпечкой. Продукцию райпо знают в Ульяновске и за пределами области. Уверен: такой сильный коллектив сдюжит всё!
Вторая встреча дня прошла в измайловском ООО «Контур». Игорь Киселев выступил перед его сотрудниками с отчётом о работе депутатов района, а Андрей Шадышков встретился с людьми, с которыми десятилетие работал как народный избранник.

