Печать
Общество

Встреча руководителей состоялась в Москве.

«Ульяновская область в числе лидеров ПФО по лесовосстановлению: занимаем третье место по площади создания лесных культур по итогам года. Высадили 1560 га молодого леса в 2024 году. Регион полностью обеспечивает себя сеянцами закрытой и открытой корневой системы. По нацпроекту парк лесной и противопожарной техники обновлён на 100%. Служба обеспечена транспортом, пожарной техникой, дронами для мониторинга и средствами коммуникации. Для лесопожарных формирований области в 2025 году благодаря федеральной поддержке закупим девять БПЛА», - сказал Алексей Русских.
Кроме того, по словам главы региона, продолжится работа по укреплению кадрового потенциала лесной отрасли.
Напомним, в 2024 году Ульяновская область вошла в число 3 пилотных регионов по внедрению ФГИС Лесного Комплекса. В субъекте успешно реализован пилотный проект по оцифровке лесного фонда.
С 2025 года Ульяновская область участвует в новом нацпроекте «Экологическое благополучие». Он призван заботиться об окружающей среде и делать её комфортной для жизни людей. В этом году в регионе пройдёт пятый Всероссийский форум по цифровой трансформации лесного комплекса. Планируется, что Ульяновск примет представителей Рослесхоза, Министерства промышленности и торговли РФ и других ведомств, предпринимателей, работающих в сфере лесного хозяйства.