Печать
Общество

Речь – о необходимости использования на одежде световозвращающих нашивок и значков, которые делают человека заметнее на утренних и вечерних дорогах.

Быть видимым на улице пешеходам предписывают сами Правила дорожного движения. Пункт 4.1. гласит, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов они и вовсе обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, дабы обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.
В темноте, даже в свете фар, водитель способен увидеть пешехода без светоотражающих элементов на расстоянии не более 30 метров.

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 7 ноября 2025 года.