«За прошлый год видим хорошие результаты: были модернизированы 57 библиотек, 39 детских школ искусств, 30 музеев, 10 театров и 25 домов культуры. Завершено техническое оснащение 138 музеев и 30 региональных и муниципальных театров, переоснащены по модельному стандарту 272 библиотеки», — сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании итоговой коллегии Минкультуры России.
Кроме того, в 2025 году первая тысяча земских работников культуры поступила на работу в отдаленных малых городах, поселках и деревнях. В их числе — хореографы, преподаватели музыки и изобразительного искусства, сотрудники музеев и библиотек.
Обновление учреждений культуры набирает темпы. К 2030 году в России планируют полностью модернизировать всю библиотечную систему. Еще с нуля построят 50 детских школ искусств и 120 учреждений капитально отремонтируют. Кроме того, к 2030 году по стране обновят 645 домов культуры и культурно-досуговых учреждений.