29 января глава региона провёл Губернаторский совет по вопросам развития международных, внешнеэкономических связей, межрегионального сотрудничества и продвижения Ульяновской области на международном и межрегиональном уровне.
Как отметил Алексей Русских, 2023 год во многом стал тестовым для региона. Были продолжены успешные практики 2022 года, найдены новые партнёры. Среди результатов - международное сотрудничество с дружественными странами.
Алексей Русских поручил подготовить новую Стратегию внешнеэкономической деятельности региона. В документе должны отразиться главные принципы, нормы, форматы работы с зарубежными партнёрами с учётом текущего положения дел. Кроме того, он обратил внимание глав администраций муниципальных образований на то, что роль муниципалитетов в международной деятельности увеличится, усилится координация между областной властью и органами местного самоуправления.