20.04.2024,
17:41
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

В октябре уровень регистрируемой безработицы в Барышском районе составил 0,39% к активному населению (областной показатель – 0,45), на учёте в качестве ищущих работу состоит 80 человек. В региональном рейтинге по этому показателю наш район среди муниципалитетов находится на десятом месте.

Одновременно имеются 244 вакансии. Как показывает практика, не всякий труд нынче в почёте. С подбором кадров возникают проблемы. К примеру, Жадовскому техникуму давно требуются повар, дворник и воспитатель. Но воспитатель нужен с педагогическим образованием, а педагоги нынче в дефиците. Может, пошли бы на подработку поваром и дворником пенсионеры, но работающим пенсионерам не индексируют пенсии, поэтому тоже особо идти на работу не хотят. Проблема...
Зато с началом отопительного сезона вышли из сезонной летней безработицы кочегары. Судя по тому, что новых заявок о сокращении рабочих в службу занятости не поступает, стабилизировалось положение на птицефабрике и на «Системе», куда даже приняли ранее уволенных работников из числа самых работящих. К концу года сокращается один соцработник, работающий в Барыше от Вешкаймского отделения соцзащиты. Обойдутся «малой кровью» - распрощаются с сотрудником-пенсионером.
За девять месяцев 30 человек из числа состоящих на учёте по безработице отработали на общественно оплачиваемых местах. 25 человек прошли переобучение, освоили компьютерные программы десять мамочек, находящихся в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет. Служба занятости совместно с предприятиями и организациями района временно трудоустроили 150 подростков.
Теперь службы занятости открыты как центры подключения к госуслугам. То есть, зарегистрировавшись на портале госуслуг, с полученным паролем можно войти и на сайт службы занятости, чтобы узнать, начислены ли текущие платежи, когда явиться на учёт и др.
Сотрудники центров занятости 27 октября собирались на региональную конференцию «Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России» с участием губернатора С. Морозова. Этот форум прошёл в рамках выполнения майских указов президента РФ В. Путина о долгосрочной государственной экономической политике по созданию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть открыты к 2020 году.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться