19.04.2024,
10:55
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принимает участие в открытии новых фармацевтических производств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Саранске. Об этом в четверг, 30 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства отметил, что в целом фармацевтическая отрасль в России демонстрирует позитивную динамику. В качестве перспективных задач президент обозначил увеличение доли отечественных лекарств на рынке и снижение зависимости от зарубежных поставщиков.

«Устойчивая, ритмичная работа [фармацевтической отрасли] имеет огромное значение для всей страны, в частности для обеспечения граждан доступными, качественными лекарствами. Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных», — указал Путин.

Президент подчеркнул, что для выполнения этих задач необходимо модернизировать оборудование, строить новое производство, совершенствовать технологии, а также наращивать кадровый и научно-исследовательский потенциал.

Этим целям соответствует и запуск трех новых фармацевтических производств. Так, открывающийся в Калининграде завод «Отисифарм Про» будет выпускать широкий спектр востребованных лекарств: антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие, ноотропные и муколитические препараты.

В Саранске на площадке АО «Биохимик» готовится запуск производства фармацевтических субстанций по 130 наименованиям. В их числе средства против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ВИЧ, противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

Открытие завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге, в свою очередь, позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Кроме того, там будет налажен выпуск генно-инженерных инсулинов и вакцины от коронавируса «Спутник Лайт».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться