19.04.2024,
13:22
+22 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

7 сентября губернатор Алексей Русских работал в нашем районе

БЛАГОУСТРОЙСТВО
Благоустройству уделяют большое внимание и глава региона, и власть района, и сами барышцы. Одно из значимых предстоящих дел – реализация проекта «Пруд Макай – сердце Барыша», с которой Барыш победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Алексей Русских поздравил с этим пришедших на встречу на берегу Макая общественников и обсудил не только благоустройство набережной, которое начнётся в следующем году, но и очистку самого пруда, с чем обещает помочь региональное минприроды.
- Получить грант - это полдела, сейчас нужно серьёзно подойти к процессу создания зоны отдыха - выполнить всё качественно и в срок. Поставил задачу завершить благоустройство в начале осени 2023 года.
Сам пруд очень красивый, его нужно также приводить в порядок. Вопрос очистки водоёма отработаем с минприроды, - отметил губернатор.
ДЕМОГРАФИЯ
В прошлом году жители бумфабрики обратились к главе региона с просьбой привести в порядок детсад «Теремок», работу которого приостановили из-за того, что здания обветшали настолько, что были опасны для людей. Губернатор поддержал обращение и на капремонт выделили без малого 28 млн руб.
Сейчас ремонт завершается и «Теремок» преобразился, в чём Алексей Русских убедился лично. Ход работ контролировали не только местная власть и кураторы правительства, но и сами родители.
Многодетной семье Курилкиных скоро предстоит вести в садик четвёртого сына. Вот как оценила обновлённый «Теремок» сама мама Марина:
- Просто небо и земля с тем, что было! Теперь нам нравится всё – здесь безопасное и красивое здание, уютные группы, замечательный двор для игр и прогулок. Ставим твёрдую пятёрку!
- Помню наш разговор год назад с обеспокоенными мамами и заведующей. Решили, что «Теремку» быть! Помогли району с финансированием, и работа закипела, - сказал Алексей Русских. - До конца сентября «Теремок» должен открыть свои двери для малышей. Чтобы таких обновленных детсадов стало ещё больше в муниципальных образованиях, мы сейчас серьёзно работаем над формированием бюджета. Проблем остаётся много, и мы должны их поэтапно решать.
ГАЗИФИКАЦИЯ
В этом году газ пришёл в несколько сёл нашего района, в том числе в Кармалейку. И день рождения района стал для сельчан двойным праздником: их поздравили губернатор Алексей Русских, глава администрации района Алексей Терентьев, депутат ЗСО Андрей Шадышков, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко и состоялось торжественное зажжение газового факела, символизирующего новую эру в жизни этого старинного села.
Факел новой жизни зажгла ветеран труда Антонина Павловна Большеглазова. Сергей Григорьевич Пакшин от имени односельчан поблагодарил руководство региона, района и газовиков за проделанную работу и выразил надежду, что теперь, благодаря комфорту, Кармалейка привлечёт новых жителей, а молодёжь не будет стремиться уезжать из родных мест. А на память о таком замечательном дне кармалейцы сфотографировались с губернатором и гостями (на снимке).
ЖИЛЬЁ
Вот уже несколько лет Барыш участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья, благодаря чему развернулось многоэтажное строительство, появилось новое благоустроенное жильё, рабочие места, дополнительные доходы в бюджет. Новостройки для участников программы расположены в нескольких районах города, а в самом его центре возник целый микрорайон из домов в два и три этажа. Совсем недавно там сдан ещё один дом, ключи от квартир в котором и получили на празднике новосёлы.
Алексей Русских осмотрел многоэтажку. По его словам, понравилось почти всё. Он лишь порекомендовал застройщикам более тщательно продумать отделку балконов.
ДОРОГИ И НАГРАДЫ
В эти дни в райцентре на улицах Швейников, Ленина, Тростинского и Гагарина продолжается дорожное строительство в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Что и как делается – в этом губернатор также убедился лично, осмотрев качество асфальтирования 280-метрового участка дороги на ул. Тростинского и примыкающей к ней автопарковки.
На встрече с общественностью района в ЦКиД Алексей Русских вручил нашим землякам ряд наград. Одна из них – недавно введённый по решению районного Совета депутатов Почётный знак «За заслуги перед Барышским районом». Его за многолетний добросовестный труд в профессиональной деятельности и общественной сфере получила директор Измайловской школы Валентина Тагировна Жидкова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться