25.04.2024,
17:47
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Глава Ульяновской области Алексей Русских 21 июля побывал в Барышском районе с рабочей поездкой.
Работа первого лица региона в Барыше началась на открытии Стратегической сессии «Движение вверх». «В результате таких сессий рождается программа, по которой мы будем работать дальше и строить комфортное будущее», - подчеркнул Алексей Юрьевич. Вместе с ним перспективы развития Барышского района обсуждали депутат Госдумы В. Третьяк, помощник полномочного представителя президента в ПФО С. Морозов, депутат ЗСО А. Шадышков, глава администрации Барышского района А. Терентьев и председатель районного Совета депутатов И. Киселёв.
Далее глава региона принял участие в литургии в честь праздника иконы Казанской Пресвятой Богородицы в Жадовском монастыре.
Благоустройство и создание комфортной среды для жизни людей было и остаётся одной из основных задач руководства нашего региона. Алексей Юрьевич осмотрел ход работ, которые с весны ведутся в центральной части Барыша. Реализовать проект «Помним прошлое, работаем на будущее» стало возможным благодаря его победе в четвёртом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях. На полученный грант – а это 50 млн руб. федеральных средств и 10 млн руб. из областного бюджета - создаётся благоустроенная зона для отдыха и культурного досуга горожан и гостей города. Обустраивается территория сквера 40-летия Победы, большая работа развёрнута на площади у памятника В.И. Ленину, где в прошлом месяце специально для реконструкции заменили коммунальные сети, уже выложена тротуарной брусчаткой площадь перед кафе «Волна». Началась реставрация аллеи Героев Советского Союза и монумента барышцам - участникам Великой Отечественной войны. Планируется сделать велодорожки, установить светильники, скамейки, урны и игровой комплекс для детей.
- Бывая на строительных объектах, не устаю повторять: сроки и ещё раз сроки. Качество работ должно сочетаться с темпами их выполнения. Жёсткие временные рамки стоят по благоустройству центральной площади в Барыше - объект попал в федеральную программу ещё в прошлом году. Обязательно ещё раз заеду на объект и проверю, как выполнены все работы, - озвучил свою позицию А. Русских.
Глава администрации района Алексей Терентьев рассказал руководителю области и о других проектах благоустройства, реализуемых в муниципалитете в этом году. Это завершение строительства второго этапа сквера Дружбы народов в Гурьевке, первые этапы (напомним, оба проекта реализуются в рамках двухгодичного контракта) строительства скверов «Марьино» и Строителей и благоустройство 14 дворов многоквартирных домов по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Глава региона также познакомился с известным барышским краеведом Е. Шурмелёвым, который провёл для высокого гостя краткую экскурсию по историческому центру города. По словам краеведа, реконструкция центральной части Барыша была давней мечтой горожан. «У нас создана инициативная группа, вместе следим за работами, чтобы делали качественно. Началось такое великое дело по благоустройству святого места для всех жителей Барыша», - сказал он.
На бумфабрике А. Русских ждала встреча с родительской общественностью микрорайона, обеспокоенных закрытием по решению суда детсада «Теремок». Эксплуатация здания признана опасной из-за его физического износа, который составляет почти 50%. Сотрудники и воспитанники переведены в гурьевский детсад «Ладошки». Однако возить детей в детсады в Гурьевку или в центр многим неудобно. Для решения проблемы в ближайшее время глава региона намерен провести рабочее совещание, где будет выработан план действий.0721 Komfort12

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться