20.04.2024,
11:45
+17 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Зампред Комитета Совета Федерации по бюджету сенатор Сергей Рябухин требует ужесточить контроль в сфере производства и оборота метанола для того, чтобы не оставить алкогольной мафии ни единого шанса убивать и калечить людей.

Об этом сенатор-единоросс от Ульяновской области заявил в эфире телепрограммы «Вести Ульяновск», комментируя трагедию, которая произошла на днях в Ульяновской области. Напомним, в результате отравления алкогольсодержащим напитком в регионе пострадали 49 человек: 25 — в Димитровграде, 9 — в Ульяновске, один в Новой Малыкле. При этом 16 человек - скончались.

«К проблеме надо подходить комплексно: первым шагом в ее решении, я считаю, стал вступивший в силу 9 мая этого года и подготовленный нами совместно с депутатской фракцией «Единой России» в Государственной федеральный закон № 161- - «Незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей». Наказание за это преступление  - до 10 лет лишения свободы».

Но, по мнению сенатора, это только часть необходимых мер по обеспечению безопасности граждан в данной сфере: следующим шагом должен стать выбор федерального органа государственной власти, ответственного за администрирование и контроль в сфере производства и оборота метанола, включая вопросы прослеживаемости его перемещения и складирования: по мнению сенатора отвечать за процесс должно Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться