26.04.2024,
01:24
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

В Новодольском интернате «Остров детства» состоялось районное мероприятие для получателей соцуслуг «Ночь в музее». Подробности рассказала замдиректора по воспитательной работе детского интерната Ирина Юрьевна Улисова.

Участниками были команды ПНИ «Остров детства», Акшуатского и Приозёрненского интернатов, и команда ребят села Новый Дол (на снимке).
На торжественном открытии гостей погрузили в таинственный мир дома графини Александры Фёдоровны Толстой. Чудесный ангел прочитал стих, И. Улисова познакомила участников с поведением в музее, хранительница музея Т.А. Шахова провела экскурсию по музею и графскому дому.
Команды участвовали в интерактивной квест-игре, где главными героями были сама графиня Толстая (роль исполнила Светлана Яковлева), её конюх Константин Мастицкий (Дмитрий Трофимов) и горничная (Людмила Каймасова). На площадке у дома танцколлектив «Шарм» (Акшуат, рук. О. Христафорова) исполнил бальный танец времён графини Толстой.
Педагог дополнительного образования С.А. Ахмерова провела мастер-класс «Жетон графини». Участники лепили из глины жетоны, которые ввела Толстая в своей усадьбе для крестьян. Участники мастер-класса после работы мыли руки по-старинке – «слуги» поливали на руки водой из ковша.
У графского дома работала фотозона «Ночь в музее. Новый Дол», организованная педагогом допобразования Т.В. Плясуновой, где можно было сфотографироваться с героями мероприятия. А в завершении встречи графиня пригласила всех на чаепитие с пирожками. Участники загадали желания и запустили в небо шары желаний. А перед самым уездом гостей по домам им вручили сувениры для для их музеев – бутылочки со знаменитой графской водой – богатейшей железом и полезнейшей для людей с малокровием.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться