20.04.2024,
09:21
+15 °C

облачно с прояснениями

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

По данным Роспотребнадзора, Барышский район попал в число муниципалитетов, где отмечаются и подъём заболеваемости ковидом, и отставание по вакцинации.

Роспотребнадзор рекомендует возврат к масочному режиму, но он пока в нашей области не вводится. По-прежнему действуют рекомендации надевать всем маски при посещении медучреждений (они остаются в числе опасных мест в плане заражения), а людям пожилого возраста рекомендовано носить маски при посещении мест массового скопления населения. Некоторые организации идут на опережение: так, магазины «Магнит» объявили об обязательном ношении масок своим сотрудникам.
За прошлую неделю ковидом заболело 63 барышца.
Главный врач Барышской райбольницы А. Мурзаков через соцсети призвал пройти вакцинацию или ревакцинацию через полгода после вакцинации или после перенесённого заболевания. Он также развеял мифы о том, что прививка провоцирует хронические заболевания, и подчеркнул, что обострение хронических болезней с прививкой не связано, а вот коронавирус может усилить течение имеющихся болезней. Если сейчас на подступах осенних вспышек гриппа и коронавируса барышцы массово не вакцинируются, то потом начнётся массовый рост заболевших.
Сейчас с началом учебного года больше всего волнений, как пройдёт учебный год. Начальник управления образования С. Пантюхина рассказала, что педколлективы надеются, что учёба пойдёт в обычном формате, но меры безопасности сохраняются. Это термометрия в начале и в течение учебного дня, работа рециркуляторов, дезинфекция, ведение журналов посещений. В школах трудится 804 работника, из них (по данным на середину августа) переболели ковидом 218, вакцинировались 684, ревакцинировался 281 человек, 91 подлежит вакцинации.
На начало учебного года больных школьников не зарегистрировано, первые учебные дни покажут, не ухудшится ли обстановка. По словам главного педиатра района Е. Азюковой, сейчас ковид диагностирован трём дошкольникам. Заразились они дома от родителей. Симптомы у всех одинаковые: подъём температуры, насморк, резкий сухой кашель. Взятые у ребят мазки показали положительный результат на ковид.
Елена Анатольевна также рассказала, что с началом учебного года начнётся вакцинация детей от гриппа. Ожидается, что в этом сезоне он будет циркулировать вместе с коронавирусом, и это может осложнить эпидситуацию. Вакцина для детей от гриппа «Ультрикс-Квадри» уже поступила. Затем продолжится вакцинация детей от коронавируса. Кстати, уже 80 барышских ребят от 12 до 17 лет вакцинировались детской вакциной «Гамм-КОВИД-Вак-М» двукратно, через 21 день. Доктор подчеркнула, что никаких осложнений после прививки у детей не было. Поэтому рекомендует родителям обязательно прививать детей и самим вакцинироваться, т.к. практика показывает, что часто дети заражаются в быту.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться