19.04.2024,
21:13
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Центр активного долголетия «Дружба» в р.п. Старотимошкино возник на первой волне становления общественных объединений пенсионеров – в 2016 году.

РУКОВОДИТЕЛЕМ выбрали Халиду Хамедовну Кадермятову. Она рассказала, что сразу же создали несколько кружков по интересам, объединив шесть десятков человек. Стали выступать в районных и областных конкурсах и мероприятиях. Ковид, конечно, внёс коррективы и немного снизил активность участников, но что объединилось - уже не разрушишь! На одном из занятий кружка и побывали «Барышские вести».
Пять лет назад ЦАДовцы узнали, что ветеран педагогики учитель русского языка и литературы Равзя Адхямовна Хурамшина получает дополнительное образование по арабскому языку. Она ещё не сдала экзамены за курс обучения, а односельчанки уже стали просить учить и их. Равза Адхямовна рассказала, что её бабушка и мама читали намаз по старинному изданию Корана. Сама же она, окончив Ферганский университет, стала учителем русского языка, преподавала в Азии, а когда вернулась в Старотимошкино, десять лет работала в поселковой школе.
Желание выучить арабский язык появилось, когда вышла на пенсию. В татарской газете «Эмет» прочитала объявление о наборе в воскресную школу в центральной соборной мечети Ульяновска. Три года проучилась там, сдала экзамены и получила удостоверение Республиканского духовного управления на преподавание основ ислама и чтения Корана на арабском языке. Это даёт Равзе Адхямовне право вести обучение в пределах мухтасибата (административная единица духовного управления мусульман, объединяющая приходы определённой территории – города или района). Есть у неё и ученица-последовательница – Зульфия Ширифкуллова сейчас учится в Казанском медресе. Шесть лет назад Р. Хурамшина создала первую группу при мечети на ул. Ленина в Старотимошкине, потом участницы ЦАД «Дружба» попросили заниматься с ними. Собираются по пятницам в клубе или библиотеке, где их встречают приветливо.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 16 сентября 2022 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться