20.04.2024,
13:16
+17 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

По мнению многих жителей нашего района, празднование Дня Победы в Барыше и Измайлове в этом году было удивительно многолюдным. Этим барышцы в очередной раз показали, что 9 Мая – поистине святой, любимый и почитаемый праздник для всех нас. Да и за два пандемийных года люди соскучились по народным гуляниям.

Многотысячная яркая, с красочными шарами, флагами и транспарантами колонна, в которой плечом к плечу шли школьники, студенты, коллективы организаций и учреждений, общественники, представители всех политических партий, семьи, прошла по центру города к скверу 40-летия Победы. Большинство барышцев в который раз присоединились к полюбившейся Всероссийской акции «Бессмертный полк» и несли портреты своих героических родственников. Начальник МО МВД «Барышский» Александр Исаев на «Бессмертный полк» пришёл вместе с сыном Андреем (на снимке). Александр рассказал, что его бабушка ефрейтор Антонина Павловна Воронина, портрет которой он нёс, в годы войны была связисткой, довелось ей воевать и в качестве прожектористки. А дедушка по материнской линии Василий Петрович Галочкин, с чьим портретом шёл 

Андрюша, ушёл на войну 20-летним, был ранен. «Мы гордимся нашими родными людьми, ведь они принесли мир и подарили жизнь не только нам, как своим внукам и правнукам, но и всем, кто живёт сегодня и будет жить завтра!», - говорят отец и сын Исаевы.
На главных районных праздниках Победы, а они проходят у нас по традиции в Барыше и Измайлове, поблагодарили за подвиг ветеранов и поздравили с великим днём глава администрации района А. Терентьев, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области М. Алексеева, уроженец Барыша Герой Российской Федерации Ю. Недвига, председатель районного Совета депутатов И. Киселёв и военный комиссар г. Барыш, Барышского и Кузоватовского районов А. Балыков. Лучшие вокальные и танцевальные коллективы района выступили настолько проникновенно, 

что, по словам зрителей, пробирало до мурашек. Кульминацией программы в Барыше стала песня «Моя спасённая Россия», которую исполнили детский сводный хор школ искусств, народный коллектив ансамбль русской песни и его руководитель В. Купаева.
Вечером у ЦКиД, у Дома народного творчества в Барыше и в каждом селе и посёлке района работники культуры собрали жителей на большие концерты. И почти везде прогремели праздничные салюты в честь победителей-дедов и их внуков, которые сейчас избавляют мир от нацистов народ Донбасса. Победа будет за нами!

Фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Барыше смотрите в фотоальбоме «День Победы 2022» на нашей страничке «БАРЫШСКИЕ ВЕСТИ» в соцсети ВКонтакте.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться