23.04.2024,
14:01
+14 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Спорт

24 июля в Барыше состоялся чемпионат района по силовому двоеборью, посвящённый Дню металлурга. Мероприятие провели на открытом воздухе на площадке у ЦКиД.

По приглашению консультанта по спорту администрации Барышского района Евгения Чуркина в Барыш из Ульяновска приехали чемпион Европы и России, мастер спорта по пауэрлифтингу Светлана Сайдашева и многократный чемпион России, мастер спорта по пауэрлифтингу Максим Титов. Именитые мастера провели для барышских любителей этого вида спорта мастер-класс. Умение правильно выполнять упражнения может пригодиться не только на тренировках, чтобы не получить травму, но и на соревнованиях, где «корявое» выступление не засчитывается.
Удивили пауэрлифтеры зрителей (особенно вездесущих мальчишек-дошколят) весом штанг, с которыми работают. Максим Титов приседал со штангой весом 280 килограммов. Барышцы воочию (а не в мультике про Волка-штангиста из «Ну, погоди!») увидели, что гриф штанги под таким весом реально сгибается. Кстати, 280 кг – это не предел. На соревнованиях Титов брал ещё более серьёзные веса – 320-330 кг!
Невысокая и хрупкая Светлана Сайдашева приседала со штангой весом свыше 100 кг и выполняла упражнения, посильные далеко не каждому мужчине. Кстати, её изящная фигура – наглядный показатель того, что тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг, в частности, вопреки ошибочному мнению не портят, а делают фигурки девушек и женщин близкими к эталонам красоты!
Барышские клубы тяжёлой атлетики девушки тоже посещают. Но не многие из них решились продемонстрировать результаты своих тренировок на людях. Тем значимее было участие в чемпионате двух смелых девушек – Людмилы Советкиной и Дарьи Захаричевой. Кстати, Даша – по-настоящему отважный человек: в прошлом году она совершила прыжок с парашютом!
Из-за отсутствия конкуренции девушки себе поблажек не давали. По сумме двух упражнений (приседание со штангой и жим лёжа) каждая из них набрала по 110 кг и получила медаль и грамоту из рук С. Сайдашевой и М. Титова.
Справедливости ради стоит отметить, что и в мужской группе особой конкуренции не было. По каким-то причинам от участия в соревновании отказались многие ведущие барышские пауэрлифтеры, что отразилось и на результатах, и на зрелищности. Зато мальчишки с задором выходили на помост.
В весовой категории 53 кг победил Данила Смольников, набрав в двоеборье 125 кг. Второе место в этой группе занял Дмитрий Шпилевой (120 кг), третье – Алексей Родионов (80 кг).
В весовой группе 59 кг лидировал Виталий Жуков (190 кг). Второе и третье места разделили Александр Седов (185 кг) и Андрей Гусаров (180 кг), соответственно.
В категории 74 кг победил Кирилл Суслин (270 кг). Серебряную медаль получил Владислав Багаув (240 кг), «бронза» досталась Антону Новикову (200 кг).
В споре спортсменов весом до 83 кг лучшим был Сергей Секретарёв (280 кг). Станислав Ильин занял второе место, набрав 190 кг.
Среди супертяжей (вес – до 120 кг) победил Денис Воеводин с результатом 335 кг.
Большую помощь в проведении чемпионата оказало районное управление культуры. Организаторы попросили через газету поблагодарить его начальника Людмилу Прапорщикову, ведущую праздника Светлану Варавину и звукооператора Марка Привалова, а также спонсоров - предпринимателей Игоря Седова, Дмитрия Мазанова и руководство барышского участка НП «Вторчермет».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться