barvesti@bk.ru

12+
Спорт

Состоялось ежеквартальное заседание районного Общественного совета по физкультуре и спорту.

В декабре стартует чемпионат Барышского района по хоккею, поэтому спортсмены-общественники озвучили планы по его подготовке и проведению. Заявки на участие поступили от трёх команд: барышского «Старта», старотимошкинского «Барса» и «Звёзды» из Водорацка, сообщил член районной федерации хоккея Андрей Титов. Предложили переработать проект положения о проведении чемпионата и включить в план хоккейных игр несколько дополнительных турниров. Проводить их будут не только в Барыше, но и в других населённых пунктах района, чтобы и хоккеисты смогли поиграть на разных площадках, а зрители увидеть зрелищные ледовые баталии.
Курирующий районную лёгкую атлетику измайловский тренер Иван Фёдоров рассказал об итогах завершившегося сезона (длился он с марта по ноябрь). 9-10 марта команда района участвовала в областном зимнем первенстве, где Иван Белоногов и Татьяна Спиридонова заняли на дистанции 3000 м третьи места. 15 апреля барышцы заняли четвёртое командное место в Кузоватове, на областном легкоатлетическом пробеге на приз мастера спорта В. Кузнецова. В личном зачёте лучший результат показал Алексей Баландин: третье место на 1000-метровке.
Выступали бегуны 14-ти школ в первенстве района по лёгкой атлетике, в областной эстафете на призы газеты «Ульяновская правда» (кстати, на две трети команда состояла из измайловских спортсменов), где заняли десятое место из 24-х команд, в традиционном пробеге Конновка – Барыш памяти Героя Советского Союза И.В. Седова, в региональном первенстве среди школьников.
Отдельно И. Фёдоров остановился на проведении одного из главных спортивных событий района – традиционной эстафеты на приз газеты «Барышские вести». Он считает, что необходимо возрождать интерес к эстафете у взрослого населения района. Группа предприятий, организаций и поселений на этом мероприятии – самая малочисленная. Нужно заинтересовывать и поощрять членов трудовых коллективов.
В июне легкоатлеты внесли весомый вклад в занятое командой района призовое место на XII областных Сельских играх. Призовые 50 тысяч рублей решили направить на покупку нескольких комплектов электронного оружия для районного Центра тестирования ВФСК ГТО (стрельба входит в комплекс ГТО).
Отметил И. Фёдоров хорошее проведение районного этапа Всероссийских соревнований «Кросс нации», районного Осеннего легкоатлетического кросса.
В октябре на областном легкоатлетическом кроссе барышцы заняли пятое место. Лучший личный результат показала Нина Шабанова, победившая на дистанции 3000 м.
Впервые сборная района поднялась на пьедестал почёта (третье место) на межрегиональных соревнованиях «Нагаткинская миля», обогнав даже команды ведущих спортшкол Ульяновской и соседних областей. Нина Шабанова и Сергей Лыдин на своих дистанциях завоевали серебряные медали, Мария Таранюк получила «бронзу», в шаге от призов были многие другие ребята. Завершило сезон областное соревнование по лёгкой атлетике на приз Заслуженного тренера РСФСР В. Орешкина. Кстати, проводилось оно в закрытом помещении. Техника бега в таких условиях отличается от соревнований под открытом небом, поэтому барышцы не смогли в полной мере проявить себя: нет ни условий, ни опыта. Поэтому району крайне необходим крытый легкоатлетический манеж (ФОК), считает И. Фёдоров.