+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

12+
Спорт

21 января в Барыше состоялся областной этап Всероссийского праздника День снега, а на лыжной базе ДЮСШ были проведены региональные соревнования по лыжным гонкам.

Впервые День снега стали отмечать в 2012 году, в последнее воскресенье января, по предложению Международной федерации лыжного спорта. Другое название этого праздника – Международный день зимних видов спорта. Зимний фестиваль спорта любителям лыж и других видов спорта понравился: если в 2012 году День снега отметили 20 стран, то в этом году праздник провели уже в 40 странах мира.
На областную гонку в Барыш приехали более 200 спортсменов всех возрастов. Участников приветствовала заместитель главы администрации Барышского района О. Филатова, председатель региональной федерации лыжных гонок А. Евдокимов и другие почётные гости.
В такой именитой компании лучших лыжников-гонщиков региона наши земляки не затерялись. В группе мужчин 1959-1968 г.р. на дистанции 5 км, где выступали четыре человека, на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся известный барышский спортсмен Валерий Зиновьевич Калинкин. Первое место на такой же дистанции в средней юношеской группе завоевал Владимир Завьялов.
Третьи места в своих возрастных группах заняли Мария Мускатинова (дистанция 3 км, 15 участниц), Егор Зернов (3 км, 22 участника) и Илья Козлов (10 км, 13 участников). Также хорошие результаты (четвёртые места) показали Елизавета Ахрёмочкина (3 км, 15 человек), Максим Дмитриев (5 км, 11 человек), Артём Вечканов (5 км, пять человек) и Роман Авдонин (1 км, 18 участников).
Спортивно-массовые мероприятия, посвящённые Дню снега, также состоялись во многих школах и техникумах Барышского района. Более 550 школьников и студентов участвовали в программах «Снежные забавы», «По следам невидимых зверей», «Хоккейный турнир», «Зимние весёлые старты», «Хоккей на валенках» и других. Вместе с ребятами в фестивале участвовали их семьи и родственники.