25.04.2024,
20:49
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Спорт

IMG 2136

IMG 2136
11 барышских ребят в возрасте от 14 до 17 лет из военно-патриотического клуба «Десантник» при общественной организации «Союз десантников» выполнили третий разряд по парашютному спорту, сделав по три прыжка с парашютом и став победителями чемпионата Ульяновской области по парашютному спорту.
Несколько лет назад региональное отделение «Союза десантников» создало общественную организацию по спортивно-патриотическому воспитанию молодёжи «Медведь». Её возглавил ветеран ВДВ член Общественной палаты Сергей Малышев. Организация планирует готовить подростков к службе в армии, главным образом в ВДВ. И парашютная подготовка – одно из основных направлений.
НКО «Медведь» стало участником районных и областного конкурсов на получение грантов. С. Малышев рассказал, что пока на уровне области их проект «Открытое небо» не «выстрелил».
– Досадно, что у нас много говорится о военно-патриотическом воспитании молодёжи, а понимание и поддержку не всегда встречаешь, - сетует Сергей Романович. – И проекты, которые направлены на развитие гражданского общества, армейскую подготовку ребят, т.е. реально выполняющие наказы губернатора С. Морозова, остаются за бортом конкурсов.
Тем не менее на районных уровнях «Открытое небо» работает уже второй год подряд. Так, в прошлом и этом годах НКО «Медведь» выиграло грант в Чердаклинском районе, которого ребятам из чердаклинского военно-патриотического клуба хватило на 48 прыжков с парашютом. В этом году «Медведь» победил в грантовом конкурсе в Барышском районе, и ребята из нашего «Десантника» получили возможность совершить 30 прыжков. Кстати, руководство Ульяновского аэроклуба ДОСААФ пошло навстречу нашему отделению «Союза десантников» и подарило юным барышским парашютистам несколько бесплатных прыжков, чтобы все 11 парней и девушек сделали по три прыжка и получили третий разряд по парашютному спорту.

Д. Довгополюк, А. Захаричев, руководители НКО «Медведь» и Ульяновского аэроклуба совместили для ребят предпрыжковую подготовку с общефизической и тактической. Всего они провели на сборах на аэродроме «Белый Ключ» пять дней. Занятия с инструкторами парашютного спорта, битвы в лазертаг и занятия по общефизической подготовке они совмещали с благоустройством территории аэродрома.
По словам начальника аэроклуба ДОСААФ Владимира Дворянинова, барышцы очень помогли в подготовке празднования Дня воздушного флота России. Ребята установили ограждения, оборудовали демонстрационные площадки для зрителей, обеспечивали общественный порядок в день самого праздника – словом, взяли на себя значительную часть работы по подготовке и проведению мероприятия, на которое собрались жители не только Ульяновска, но и региона («Белый Ключ» был одной из двух площадок празднования Дня воздушного флота в Ульяновской области).
Третий день пребывания наших ребят на сборах запомнится им на всю жизнь: в этот день они прошли трёхчасовой инструктаж и подготовку на земле, а вечером совершили свой первый прыжок с парашютом. С новичками работал (проводил предпрыжковую подготовку, инструктаж и последующее сопровождение) имеющий за плечами более десяти тысяч прыжков и подготовивший несколько тысяч молодых парашютистов начальник парашютной службы аэроклуба Олег Александрович Лосев, чей послужной список впечатляет. Он - мастер спорта Международного класса по парашютному спорту, шестикратный рекордсмен мира, неоднократный чемпион СССР, абсолютный чемпион ВДВ, абсолютный чемпион ПВО, чемпион Вооруженных Сил СССР и РФ, награждён медалью «За отличие в воинской службе», а в 1994 году блестяще выполнил специальное задание Правительства РФ в зоне военного конфликта в Республике Абхазия.
О. Лосев рассказал, что парашюты Д1-5У для начальной подготовки дают 100-процентную гарантию успешного выполнения прыжка, так как имеют принудительное открытие и сверхнадёжную, проверенную десятилетиями эксплуатации систему. От ребят же требуется главное – преодолеть естественный страх первого выхода из самолёта и выполнять все инструкции при приземлении.
Вечером 17 августа АН-2 с новичками на борту поднялся в воздух. Никто из них не отказался сделать прыжок, никто не испугался! Десантирование прошло успешно благодаря точному выполнению ребятами инструкций и тому труду, что вложили в их подготовку Д. Довгополюк, О. Лосев и другие наставники. Как потом признались сами ребята, самое неприятное в прыжке – это даже не сделать шаг в пустоту из самолёта, а нести на себе 23-килограммовый парашют после приземления к точке сбора. На следующий день ребята выполнили второй прыжок.
19 августа команда «Десантника» с утра была задействована на празднике. Среди зрителей были и специально приехавшие туда барышцы. Например, сотрудник Барышского индустриально-технологического техникума Александр Елатницев, который накануне также совершил свой первый прыжок, приехал вместе с семьёй. На земле развернули выставку авиатехники клуба ДОСААФ – самолётов и вертолётов различных моделей. Желающие смогли попробовать себя на тренажёрах, на которых готовят парашютистов. В небе на предельно малых высотах над зрителями проносились звено реактивных самолётов L-29, самолёты малой авиации, было выступление авиамоделистов и спортсменов-парашютистов.
Кульминацией дня стал чемпионат Ульяновской области по парашютному спорту в двух категориях – среди профессионалов (в Ульяновск приехали спортсмены из нескольких регионов России) и любителей. В последней категории и выступали наши юные земляки.
Спортклуб «Десантник» выставил две команды: «Десантник» и «Медведь». Руководство аэроклуба предложило двум барышцам и парню из Чердаклинского района выступить под их флагом, так получилась наша третья команда. Соперниками наших подростков были молодые сотрудники ульяновских предприятий. Решающим фактором в соревновании было время. Судьи на земле включали секундомер при выходе спорт-смена из самолёта. Участнику требовалось приземлиться как можно ближе к контрольной точке, правильно сложить парашют в сумку (что проверялось отдельно, при ошибках засчитывалось дополнительное время) и финишировать. Задача для новичков довольно сложная.
Сказать, что барышцы своим выступление поразили всех – значит, не сказать ничего! Наши Николай Даричев и Матвей Шипунов заняли первое и третье места в личном зачёте, а команды «Ульяновский аэроклуб», «Десантник» и «Медведь» завоевали весь пьедестал в командном зачёте!
Ребята получили медали, грамоты, а также кубок за командную победу. Руководство аэроклуба отдельно поощрило за победу «свою» команду, и Александр Коновалов и Максим Козлов получили право на внеочередной бесплатный прыжок на более серьёзном, использующемся в ВДВ, парашюте Д-10 (в прошлые выходные ребята и их наставники Д. Довгополюк и А. Захаричев реализовали их в «Белом Ключе»). Под аплодисменты парашютистов-профессионалов ребятам вручили свидетельства парашютистов с присвоением им третьего разряда по этому виду спорта, дающее право прыгать с использующимися в ВДВ парашютами Д-10 (в этом году аэроклуб ДОСААФ получил 20 комплектов). Также ребятам подарили фирменные футболки с символикой аэроклуба и клуба «Медведь» и сертификаты, подтверждающие участие в проекте «Открытое небо».
Юные покорители неба и их наставники попросили через нашу газету поблагодарить за содействие главу администрации района С. Кочеткова, предприниматлей и руководителей организаций: Ю. Филиппова, И. Расторгуева, В. Варфоломеева, И. Седова, А. Чемаева и А. Коротеева, руководство НКО «Медведь» и сотрудников Ульяновского аэроклуба ДОСААФ.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться