25.04.2024,
03:58
+17 °C

пасмурно

Ветер 5 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

Мы хотим стать участниками программы по обеспечению жильём молодых семей. Каковы условия, какие документы нужно собрать, чтобы войти в программу?
Ю. Степанов, Барыш.

 

Эти вопросы интересуют многих молодых барышцев. Нам ответила специалист управления архитектуры и строительства администрации Барышского района Елена Шибанова, которая ведёт эту программу в нашем районе.
Программа «Обеспечение жильём молодых семей» была принята в 2006 году. За это время 106 барышских семей с её помощью обзавелись своими квартирами и домами. В прошлом году жильё с помощью этой программы приобрели семьи Николаевых из Барыша и Мясниковых из Живайкина.
Действие программы продлено до 2020 года. Однако в неё внесено несколько изменений. Например, срок действия сертификата уменьшен с девяти до семи месяцев. Также с 30% до 10% снижена доплата при рождении в семье ребёнка во время участия семьи в программе. Остальные условия остались без изменений.
Сейчас участниками программы признаны 84 молодые барышские семьи, из них четыре должны получить сертификаты уже в этом году. Из бюджетов Барышского горпоселения и района в качестве софинансирования (наряду с федеральными и областными средствами) на это выделено 257 тыс. руб.
Молодые семьи признаются участниками программы при соблюдении нескольких условий.
Во-первых, возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Для подтверждения предъявляются копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи, копия свидетельства о браке (для полных семей) и копии свидетельств о рождении детей.
Во-вторых, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. То есть поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления по месту постоянного жительства. Предъявляется выписка из протокола заседания жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В-третьих, молодая семья должна иметь доход, который позволит ей получить кредит на покупку жилья, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Для подтверждения доходов предъявляются справка по форме 2-НДФЛ, справка в произвольной форме о прочих выплатах, подписанная работодателем, справка по форме 3-НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей).
В необходимых случаях предъявляются справки о размерах получаемой пенсии, стипендии, пособия по безработице или материальной помощи безработным гражданам, ежемесячных пособий на ребёнка, получаемых алиментов (выдаётся службой судебных приставов), о доходах от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, о процентах по банковским вкладам. А также государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, государственный сертификат на именной капитал «Семья», документ, подтверждающий оценку рыночной стоимости жилого помещения, находящегося в собственности члена молодой семьи, и иные документы, подтверждающие доходы семьи.
Молодая семья, ранее реализовавшая право на улучшение жилищных условий с использованием господдержки за счёт средств федерального, областного или местного бюджетов (за исключением средств материнского (семейного) капитала либо именного капитала «Семья»), не имеет права на получение средств по программе «Обеспечение жильём молодых семей».
Основанием для отказа в признании молодой семьи участником программы также являются недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и несоответствие молодой семьи условиям программы.
По вопросам участия в программе обращаться в управление архитектуры и строительства Барышского района по адресу: ул. Пионерская, д. 6, каб. 12, телефон 22-9-28.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться