19.04.2024,
20:43
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Соцзащита

«Собираюсь на пенсию. Слышала, что теперь пенсионерам не выдают пенсионное удостоверение. А как же обходиться без этого документа?» - спрашивает жительница Барыша С. Морозова.
За ответом мы обратились в управление Пенсионного фонда по г. Барышу и Барышскому району. Нас проконсультировала начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Ольга Зайцева.
- Правила обращения за страховой пенсией, утверждённые 17.11.2014 г. №884-н, не содержат положения о выдаче пенсионных удостоверений при назначении пенсии. Соответствующие инструкции мы получили в апреле 2015 года и с того времени удостоверения не выдаются. Одновременно отделением ПФР были направлены оповещения во все федеральные структуры, в Правительство Ульяновской области с предложением пересмотреть положения отдельных инструкций, чтобы исключить требования о предоставлении пенсионных удостоверений при обращении в различные органы. Сейчас все ведомства переходят на электронный документооборот, и, к примеру, с органами соцзащиты у ПФ ежемесячно происходит обмен информацией, так что все необходимые сведения специалистам доступны. Тем, кто оставил за собой право вместо ежемесячных денежных выплат получать набор услуг соцпакета, выдаётся соответствующая справка, чтобы они могли купить проездной билет. Если пенсионеру всё же потребуется подтверждение его статуса в отдельных случаях, то мы выдаём ему справку, где указано, получателем какого вида пенсии он является. Но практика показывает, что таких обращений очень мало.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться