24.04.2024,
19:25
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Почти каждый день новогодних праздников губернатор Алексей Русских посещал с подарками соцучреждения и заслуженных жителей региона.

1 января глава региона побывал у воспитанников ульяновского детского дома «Соловьиная роща», где вручил детям новогодние подарки. «Поблагодарю коллектив «Соловьиной рощи» за добрую атмосферу, которую они создают для детей. Ребята – а в «Соловьиной роще» 46 ребятишек - охотно рассказали мне, чем увлекаются, как живут, кем хотят стать. Ознакомился с инфраструктурой и обсудил с директором дальнейшее развитие детдома. Будем оказывать необходимую поддержку», - подчеркнул А. Русских.
Проживание детей там организовано по принципу семейного воспитания, созданы соответствующие условия – так называемые квартиры, состоящие из жилых комнат, помещений для отдыха и занятий, а также бытовые помещения с современной техникой. Вместе селят братьев и сестёр, детей из одной семьи или детей, которые ранее воспитывались в одной семье. Кроме того, специалисты консультативной службы детдома осуществляют психолого-педагогическое и социальное сопровождение трёх категорий семей: кандидатов в усыновители и замещающие родители, замещающих семей первого года жизни, а также кризисных замещающих семей. Работает Школа замещающих родителей, а для выпускников детдома - служба соцадаптации и сопровождения.
В Ульяновском техникуме питания и торговли губернатор осмотрел новые мастерские, в которых студенты будут учиться кондитерскому делу, хлебопечению, ресторанному сервису и интернет-маркетингу. А. Русских отметил, что в этом году в регионе благодаря нацпроекту «Образование» будут оборудованы ещё 12 новых мастерских (в.ч. по стандартам Worldskills Russia) при шести ссузах. Наибольшие планы по развитию материально-технической базы - у Ульяновского авиационного колледжа, где создадут Межрегиональный центр компетенций.
Глава региона также лично поздравил с праздником участницу Великой Отечественной войны Ольгу Ивановну Кафидову и труженицу тыла ветерана труда Раису Константиновну Акимову. Ольге Ивановне - 97 лет. Служила в 185-м зенитном артиллерийском полку, была разведчицей. Освобождала Польшу. Награждена орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Раисе Константиновне - 88 лет. Во время войны работала в колхозе, собирала колоски и картофель, вязала носки и варежки для солдат. А теперь уже больше 30 лет является членом Совета ветеранов Заволжья, ведёт активную общественную работу. При её участии создан Музей боевой славы при ульяновской школе №72.
«Не перестаю удивляться энергии и мудрости нашего старшего поколения и всегда благодарю судьбу за знакомство с такими уникальными людьми!», - отметил А. Русских.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться