26.04.2024,
01:59
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

В минувший вторник на аппаратном совещании в администрации Барышского района и.о. главы районной администрации А.В. Терентьев обсудил с руководителями муниципалитетов вопросы безопасности и провёл прямую телефонную линию с населением.

Он сказал, что пожар в торговом центре Кемерова, унёсший жизни десятков людей, заставил всех задуматься о том, как сильно зависит наша жизнь от добросовестного исполнения человеком обязанностей на своём рабочем месте. Всем ответственным лицам и предпринимателям было поручено проверить противопожарное оборудование зданий и помещений, а учителей просили ещё раз рассказать детям о правилах эвакуации. Участники совещания почтили память погибших минутой молчания.
На прямую линию за отведённые 30 минут позвонили четыре человека. Т.М. Мельникова из Румянцева интересовалась, когда в селе заработает новый ФАП. А.В. Терентьев ответил, что в апреле планируется его торжественное открытие, куда пригласят всех сельчан. Житель Барыша М.А. Топчий высказал мнение, что дымовентиляционные каналы проверяют и предприниматели, и газовая служба, нельзя ли объединить эти функции, ведь люди фактически платят дважды за обследование ДВК. Ему ответили, что все проверяющие работают по действующим законам. Горожанка Т.С. Седова с ул. Садовой пожаловалась на то, что рабочие при разборке старого дома на ул. Кирпичной жгут мусор, жителям мешает едкий дым. А.В. Терентьев поручил сотрудникам отдела ТЭР, ЖКХ проверить работу ульяновской подрядной организации, поскольку весь мусор они должны вывозить, а не сжигать. Житель р.п. Измайлово А.И. Жунин посетовал на отсутствие бесплатных лекарств для диабетиков, его вопрос обещали решить в частном порядке.
Затем на совещании обсудили коммунальные проблемы. Затянувшиеся морозы продолжают усложнять ситуацию в ЖКХ. Едва решили проблему с водой в Смолькове, как замёрзли водопроводы на ул. Бумажников и Гагарина в Барыше. На этой неделе коммунальщики также устраняли порывы теплотрассы возле ЦКиД и районной больницы.
По поручению губернатора С. Морозова в муниципалитетах проводятся противопаводковые мероприятия. Начальник отдела ТЭР, ЖКХ С.А. Климин проинформировал, что на случай подтопления домов (чаще это бывает на ул. Заречной в Барыше) работники ООО «Благоустройство города» уже запасли 250 мешков с песком и приготовили две лодки. Все проблемные водные объекты в районе обследованы. Также он доложил, что по программе «Комфортная городская среда» (КГС) уже готова смета на строительство сквера «Влюблённых» в Барыше, в апреле можно проводить торги. В стадии подготовки смета и на сквер в квартале Энтузиастов.
А.В. Терентьев поручил главам администраций поселений проводить сходы граждан для того, чтобы услышать от жителей предложения по обустройству общественных территорий в своих населённых пунктах. Уже в 2019 году в программу по городской среде войдут рабочие посёлки, а затем такая же программа начнёт работать для сёл.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться