25.04.2024,
11:09
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

УРОВЕНЬ регистрируемой безработицы на 23 марта в Барышском районе составляет 0,40% к экономически активному населению (областной показатель – 0,46). В областном рейтинге наш район на седьмом месте. Официальный статус безработного имеет 81 человек. Служба занятости предлагает 195 вакансий. В связи с переводом учебного процесса из школы №2 в школу №1 во второй школе высвобождаются семь человек рабочих профессий: технички, дворник. На предложенные ставки гардеробщика и посудомойщика сокращённые кадры не согласились.

 

Призывная кампания стартует 1 апреля и продлится до 15 июля. Этой весной в армию уйдут 40 барышцев. Особенность нынешнего призыва в том, что теперь, согласно постановлению Правительства РФ №444, призывники, признанные ограниченно годными к военной службе, но желающие служить, прошедшие лечение и считающие себя здоровыми, могут обратиться в военкомат для прохождения медицинского переосвидетельствования для снятия данного ограничения. А к уклонистам принимаются строгие меры. Так, 20 марта 21-летнего жителя района, который уклонялся с 2016 года от прохождения воинской службы, Барышский горсуд оштрафовал на 35 тыс. руб. Причём наказание не освобождает его от воинской обязанности. Однако такие случаи единичны: барышские призывники идут служить охотно.

 

Весенняя охота на территории Ульяновской области будет разрешена с 21 по 30 апреля. Согласно Правилам охоты в РФ, в это время можно добывать только самцов водоплавающей и боровой дичи. Запрещено использовать ловушки на пернатую дичь, электронные имитаторы голосов животных и птиц, плавсредства (за исключением подбора добытой дичи). Не разрешается стрелять вальдшнепа на утренней тяге, охотиться с собаками (за исключением подружейных собак для отыскивания раненой и добытой дичи), на самок уток, глухарей и тетеревов, а также на рябчиков, лысуху, камышницу и серых гусей.

 

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что 18 марта вступили в силу изменения в ПДД. Теперь водители при вынужденной остановке, ДТП или нахождении на обочине вне населённых пунктов в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала. Такая одежда должна соответствовать ГОСТу: иметь две горизонтальные полосы из световозвращающего материала вокруг торса на расстоянии не менее 50 мм друг от друга и полосы из световозвращающего материала, соединяющиеся с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи.

 

Определить подделку алкоголя теперь можно при помощи мобильного приложения «АнтиконтрафактАлко», сообщили в администрации Барышского района. Оно позволяет определить легальность алкогольной продукции по базе данных ЕГАИС, легальность продажи спиртного в торговой точке, найти ближайшие торговые точки с легальной алкопродукцией и сообщить о нарушениях в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Более подробно с работой приложения можно ознакомиться на сайте fsrar.ru/antikontrаfakt_alko.

 

НАЧАЛАСЬ «Вахта Памяти» в честь 73-й годовщины Великой Победы. Районный Дом детского творчества объявил конкурс тематических поделок «Техника Победы». За лучшие макеты самолётов, танков и другого вооружения авторы получат призы, а их поделки выставят для всеобщего обозрения во время празднования 9 Мая.

 

чтимая икона святителя Луки Крымского с частицей его святых мощей будет привезена 31 марта, в 17.00, в Свято-Троицкий кафедральный Собор г. Барыша. Икона будет пребывать в храме до 18 апреля включительно.

 

НА ПЕРИОД весенних каникул пришёлся объявленный по всей области карантин, который должен был предотвратить распространение простудных заболеваний среди школьников. Завтра состоится областное заседание СПЭК, где решат, можно ли возобновлять учебный процесс. Явка учащихся после каникул также покажет, спасла ли детей от простуды приостановка учебных и дополнительных занятий. По данным эпидемиологов, за прошлую неделю диагноз простудных заболеваний поставили 287 барышцам, в т.ч. 216 детям.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться