25.04.2024,
10:45
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Многие барышцы любовались на нынешнем районном балу выпускниками: красавицами-девушками в роскошных платьях, с красивыми причёсками и макияжем, элегантными юношами. Этот фейерверк молодости и красоты навеял на старшее поколение воспоминания об их школьном выпускном.

Житель Барыша Анатолий Степанович Мураков принёс в редакцию фотографию 60-летней давности, на которой запечатлены он и его одноклассники. В школу №1 он пришёл в пятый класс. Тогда их было пять, причём обозначались классы буквами латинского алфавита: А, B, C, D, E. После седьмого класса (в те годы основное обучение длилось семь лет) многие ребята ушли учиться в профучилища или работать, поэтому из школы выпускалось только три класса – A, B и C. Из 10С и выпустился в 1956 году А. Мураков.
На этом снимке выпускники Николай Симонов, Анатолий Шабанов, Виктор Нестеров, Владимир Федосеев, Александр Глухов, Сергей Миронцев (они в верхнем ряду), Валентина Козлова, Валентина Пучкова, Валентина Румянцева, Людмила Юрасова, Раиса Куликова, Александр Саландаев, Вера Нестерова и Анатолий Мураков вместе с завучем Б.Ф. Трутневым и классным руководителем А.Н. Кирюхиной.
- Конечно, в то время все жили куда скромнее, - рассказал Анатолий Степанович. – Денег в семьях не было, поэтому и у нас, тогдашних выпускников, не было белых костюмов и бальных платьев, концертных ботинок (как тогда называли красивую лакированную обувь). Но радость была, как и у сегодняшних выпускников: мы были молоды, счастливы, впереди ждала удивительная неизведанная жизнь!
Выпускной вечер был не таким пышным. Кстати, сам Анатолий Мураков не смог побывать на своём последнем школьном дне: накануне у него умер отец. Но традиционный рассвет вместе со своим классом он всё же встретил. Было это в лесу, на территории, где сейчас расположена птицефабрика.
Затем все разъехались продолжать учёбу. Отличников ждали институты, хорошисты поступили в техникумы и военные училища.
- Мы, кто не блистал в учёбе, пошли в профессионально-технические училища, - сказал А. Мураков. – Я и четверо моих одноклассников поступили в сызранское профучилище. Но занятия начинались только с 1 ноября, и мы устроились грузчиками на бумажную фабрику. Время было трудное, и сидеть на шее у родителей никто не хотел.
До сих пор с благодарностью вспоминает автор письма людей, которые дали ему путёвку в жизнь - это всегда в строгом тёмно-синем костюме директор школы Анна Михайловна Костерева, весёлый и жизнерадостный завуч Борис Фёдорович Трутнев, любимая классная «мама» Анна Николаевна Кирюхина и другие учителя.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться