18.04.2024,
17:42
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Спустя 79 лет обрёл покой на своей родине, в Красной Зорьке, ещё один солдат Великой Отечественной войны – гвардии сержант Михаил Алексеевич Чернов. Его останки были с воинскими почестями перезахоронены на сельском кладбище 8 ноября, рядом с женой Татьяной Семеновной.

М.А. Чернов, 1908 г.р., не был из числа пропавших без вести. Его судьба известна благодаря обобщённому электронному банку данных (ОБД) «Мемориал», ведь в нём содержатся сведения на участников войны, которые удалось и удаётся установить работникам архивов, активистам поискового движения России и всем, кто посвящает свою жизнь словам «Никто не забыт, ничто не забыто».
Наш земляк сержант Михаил Алексеевич Чернов погиб в бою 13 января 1943 года у деревни Цемена Залучского района Ленинградской области (ныне Демянский район Новгородской области) и был захоронен в братской могиле на четыре километра южнее этой деревни. Было ему только 35 лет. Враз осиротели ждавшие его дома жена и дети...
Как рассказала на митинге в Красной Зорьке внучка героя Нина Николаевна Горюнова, бабушка Татьяна Семёновна и мама знали, где похоронен глава семьи, мечтали туда съездить, но так и не сумели.
Возвращение же солдата домой состоялось благодаря проекту «Помним каждый день. Развитие» поискового отряда «Звезда», реализуемого как победителя грантового конкурса Фонда Президентских грантов. Поисковики устанавливают имена безвестных павших бойцов, а у тех, чьи имена известны – ныне живущих родственников.
Найти потомков М.А. Чернова в Барышском районе «Звезде» помогли активисты поискового объединения «Святой Гавриил». Так и удалось привезти на родину останки нашего земляка, обнаруженные и поднятые членом поискового движения Виталием Хуснудиновым в ходе полевой поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2022. Осень».
В семейном архиве внуков бережно хранится фотография гвардии сержанта Чернова. Участник регионального поискового движения России Владимир Рудаков передал им новые реликвии – личные вещи дедушки, в том числе капсулу с личными данными бойца Красной Армии. Потомки заверили, что этот бесценный дар передадут в школьный музей.
В последний путь сержанта Чернова провожали представители патриотических общественных организаций района, школьники, почётный караул юнармейцев, военный оркестр, рота почётного караула воинских частей, жители Красной Зорьки и района.

 

НА СНИМКЕ: На митинге у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в Красной Зорьке.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться