19.04.2024,
08:10
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Декада истории отмечается в начале декабря. На это время выпадает немало памятных дат: 3 декабря – День Неизвестного солдата, в этот же день прошла онлайн международная акция-тест по истории Великой Отечественной войны, 5 декабря – День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск под Москвой, 9 декабря - День Героев Отечества, а 12 декабря - день рождения нашего земляка историографа Н.М. Карамзина - отмечается как региональная дата в Отечественной истории.

Во всех этих событиях активно участвует Ленинское поселение. В День Неизвестного солдата представители общественности посёлка возложили венок Памяти к поселковому обелиску. Учитель истории и обществознания школы Н.И. Малышев провёл в 9 классе урок-исследование «Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге», подвигу которой 29 ноября исполнилось 80 лет. Самопожертвование Зои также впоследствии послужило началу успешного контрнаступления под Москвой.
«Барышские вести» побывали на уроке у девятиклассников. Эти ребята вместе с другими старшеклассниками школы занимаются у Н.И. Малышева в кружке «Патриот» от Дома детского творчества. Надо сказать, что историю России школьники изучают на протяжении всех лет учёбы, но историю Великой Отечественной войны подробно – только с 10 класса. Поэтому такие кружки и индивидуальная работа учителей по патриотическому воспитанию – их большая заслуга.
Перед началом урока учитель попросил девятиклассников назвать известные им имена фронтовиков. Более уверенно ребята называли имена своих земляков Героев Советского Союза В.И. Васина и А.В Акимова, недавно они встречались с потомком Акимова – Александром Геннадьевичем. Такое живое общение тоже работает на воспитание детей.
Учительский стаж у Николая Ивановича Малышева 22 года, в Ленинской школе – более семи лет. Он преподаёт в 5-11-х классах. На примере подвига первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, учитель пробудил у ребят интерес к истории, которая формирует идеалы, убеждения, уважение к Отечеству и активную гражданскую позицию.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 19 декабря 2021 года.IMG 6224

IMG 6224

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться