19.04.2024,
19:00
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Осенью 1941 года ученики Новоханинеевской школы писали контрольную работу по математике, когда пришла весть о срочной отправке сельских мужчин на фронт в связи с мобилизацией. Младшего Володю из семьи Лизуновых вместе со всеми учениками сразу отпустили с уроков домой проститься с отцом.
Иван Иванович Лизунов был хорошим плотником в селе и перед отправкой на фронт до последнего часа ходил по дому и всё чего-то починял: то забор, то крылечко. Жалко ему было оставлять жену Екатерину с детьми без мужской поддержки. Старших Семёна и Михаила должны были призвать тоже, они лишь ждали повесток.
В 1942 году Иван Иванович вернулся в родное село. Как оказалось, лечиться. Совсем ослабевший и больной дизентерией, он еле добрёл пешком из Барыша от железнодорожного вокзала до дома. Как только немного поправился, его снова отправили на фронт.
С фронта Иван Иванович часто писал домой. Писали и старшие сыновья Семён и Михаил. Ведь письма - это единственная ниточка, которая связывала солдат с домом и семьёй. Судя по сохранившимся письмам Лизуновых, писали домой они каждую свободную минутку, поэтому и весточек с фронта сохранилось от них немало. Эти письма представляют сейчас огромную ценность, потому что рассказывают о том, чем была наполнена их фронтовая жизнь.

КАК бесценные реликвии хранит сейчас дочь Ивана Ивановича - Валентина Бакастова несколько пожелтевших «треугольничков» и четыре фронтовые открытки с разными надписями. Самая короткая из них – «Отвоюй свою свободу родным людям, бей фашистов!». Каких-то ещё несколько десятков лет назад фронтовые письма не представляли для родных особой ценности, свежа была память о войне, были живы ветераны, которые особо не любили вспоминать те жестокие годы. Несколько плохо сохранившихся писем Валентина Ивановна сожгла. Ныне отношение к войне изменилось, боль притупилась, но память о ней всё живёт, и хоть живых свидетелей войны почти не осталось, всё ценней для нас становятся свидетельства войны: письма, фотографии, документы и воспоминания.
Валентина Ивановна тоже понимает сейчас, что письма – это единственная живая и бесценная память, оставшаяся от отца и братьев, и теперь жалеет, что не сохранила их все. Она бережно берёт в руки пожелтевшее и обветшавшее по краям исписанное выцветшими от времени чернилами письмо отца от 22 июля 1943 года и, перечитывая в очередной раз, не в силах сдержать слёз. В нём нет нежных слов, но оно, в то же время, пропитано любовью и заботой о семье, и каждое из них начинается почти одинаково, по-фронтовому.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 31 января 2020 года.Иван отец

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться