19.04.2024,
19:33
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

В Барышском районе недавно побывала делегация из школы №76 г. Волгограда в составе директора М.Т. Юхно и педагога Р.Ю. Юхно.
Эта история началась, когда ученица Краснозорьской школы Ксения Блинова, став победительницей областного проекта исследовательских работ «1418 огненных вёрст» (руководитель Ж.С. Айриян), в составе делегации от Ульяновской области представила наш район и Краснозорьскую школу в Волгограде. Тогда учащиеся волгоградской школы №76 заинтересовались событиями, описанными в работе Ксении, и продолжили исследовательскую деятельность, связанную с 45-й стрелковой дивизией, которая в годы Великой Отечественной войны формировалась в Барышском районе. Не случайно одна из улиц Барыша носит это прославленное имя. Собирая материал, юные краснозорьские краеведы встречались с ветераном войны А.И. Кириловым, с вдовой ветерана войны З.И. Солдатовой, консультировались с краеведом Е.А. Шурмелёвым, который собрал большой материал об этой дивизии.
Понеся большие потери, 45-я стрелковая дивизия (образовалась в Гражданскую войну и называлась Щорсовская) прибыла летом 1942 года в Ульяновскую область. Полки квартировали в Барыше и Акшуате. 29 сентября в Барыш приехала жена героя-комдива Ф.Е. Ростова-Щорс с дочкой Валентиной. В 1985 году дочь Щорса Валентина Николаевна вновь побывала в Барыше, посетила Братские кладбища в Измайлове.2R SRy3fQ1o

2R SRy3fQ1o

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться