25.04.2024,
08:09
+16 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

Парта Героя
«Парта Героя. Объединяя поколения» - это партийный проект «Единой России» в рамках программы «Новая школа», старт которому в Ульяновской области дал в апреле 2019 года губернатор С. Морозов.
Село Акшуат – родина четырёх Героев. Это Герой Советского Союза Николай Васильевич Соколов, Герой Социалистического Труда Пётр Сергеевич Калугин и Герои России – Геннадий Григорьевич Ирейкин и Григорий Николаевич Галкин.
Парта Героя установлена в честь Г. Ирейкина. Он выпустился из Акшуатской школы в 1955 году, затем в старших классах продолжил обучение в Старотимошкинской школе. Одноклассники вспоминают, что он всё свободное время проводил за книгами. Профессию получил в Куйбышевском авиационном институте. За годы службы в авиации штурман-испытатель Г. Ирейкин участвовал в лётных испытаниях более 50 типов самолётов и вертолётов. Один раз катапультировался из самолёта в безвыходной аварийной ситуации. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники, 23 марта 2000 года указом президента России Г.Г. Ирейкину было присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Как отличнице учёбы Валерии Степановой первой доверили почётное право сесть за Парту Героя вместе с Г. Ирейкиным (на снимке).IMG 3395

IMG 3395

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться