19.04.2024,
04:01
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

IMG 2759

IMG 2759
Жительница Лесной Дачи Анна Ивановна Короткова 13 мая отметила столетие. Наследство бабушки Ани за целый век – четверо детей, семеро внуков, 13 правнуков и два праправнука! Самое главное, что и сейчас, пусть с небольшим отдыхом, но всех она может назвать поимённо.

Родилась Анна Ивановна в Красной Зорьке, в 1919-м это село называлось Новая Зиновьевка. С младенчества осталась без матери, отец женился после её смерти только через пять лет. Поскольку родную мать Анна не знала, с мачехой жила как с родной мамой. Здесь же, в селе, повстречала свою любовь – Ивана Короткова, имя как у её отца. Два Ивана – два главных заступника в жизни. Двое детей родилось у супругов до войны, двое – после. Сейчас живы дочь Тамара и сын Алексей.
За столетие было в жизни бабушки Анны всяко-разно, но Великая Отечественная война осталась в памяти особо. Анна Ивановна Короткова – труженица тыла. Лозунг «Всё – для фронта, всё – для Победы!» - это для неё не просто призыв военного времени, а реальность, в которой пришлось выживать. Работали, себя не жалея. Но и песни пели: ведь были молодые, да и всегда в трудные моменты песня помогает. Хотя и корили себя женщины за невольное веселье, ведь в это время в окопах погибали их родные. В тылу жилось не легче. Посевы старались не бросать, но всё же от голода многие опухали. Анне Ивановне довелось быть возницей и грузчиком одновременно. Работала она на спиртзаводе (сейчас – мясокомбинат в Лесной Даче). Со станции из Барыша везли зерно, обратно – спирт. Грузила то мешки, то бочки, а то торф отправляли возить. Лошадь была свободная - везли на лошади, бык – запрягали его.

Подробности читайте в газете "Барышские вести" №20 от 17.05.2019 г.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться