19.04.2024,
02:37
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 7.89 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

В последние дни марта в Ульяновске на традиционном областном географическом фестивале «Фрегат Паллада» побывала делегация учащихся и педагогов Павловской школы.
Павловская школа совместно с областным Ульяновским краеведческим музеем участвовала в совместном проекте Санкт-Петербургского музея Арктики и Антарктиды и Ульяновского отделения РГО «Эпоха Трёшникова». В краеведческом музее на выставке, посвящённой 105-й годовщине со дня рождения Трёшникова, наряду с ленинградскими экспонатами были представлены и предметы из школьного музея с. Павловка: книги, подаренные Трёшниковым школе, с его автографами, медаль и памятный знак Почётного гражданина Ульяновской области и др. - всего 14 предметов. За участие в этом проекте благодарственными письмами Ульяновского краеведческого музея награждены директор Павловской школы Л.Ю. Кузнецова и руководитель школьного музея учитель Л.Б. Бестаева. Они же стали членами Ульяновского отделения Российского географического общества, им вручены соответствующие удостоверения.
Во время географического фестиваля делегация Павловской школы вновь встретилась с писателем и кинорежиссёром Владимиром Ильичём Стругацким (прошлым летом он снимал в Павловке эпизоды для своего нового фильма о Трёшникове «Хозяин двух полюсов»), а также с директором Санкт-Петербургского музея Арктики и Антарктиды Марией Васильевной Дукальской. Вместе они побывали на презентации фильма на Трёшниковских чтениях в информационном центре атомной энергии Ульяновска. В. Стругацкий привёз в подарок школьному музею куртку А.Ф. Трёшникова, которую передал его зять Е.А. Касаткин. Она займёт достойное место в экспозиции музея.
Павловские учащиеся встретились ещё с одним интересным человеком – ведущим океанологом научно-исследовательского судна «Академик А.Ф. Трёшников» Алексеем Петровичем Бодровым. Он рассказал о судне и о своей работе на нём.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться