Торжественное собрание, посвящённое Дню спасателя Российской Федерации, прошло в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области 27 декабря.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Ульяновской области Геннадий Спирчагов, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Дмитрий Грачев, сотрудники и ветераны чрезвычайного ведомства, руководители силовых структур, представители духовенства и общественных организаций.
С приветственным словом выступил Председатель Правительства Геннадий Спирчагов. В частности, он отметил, что благодаря слаженным действиям сил и средств Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС в регионе удалось минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций.
Гости мероприятия почтили память погибших при исполнении служебного долга минутой молчания и возложили цветы к монументу Славы пожарных и спасателей.
За достигнутые успехи в деле совершенствования территориальной подсистемы РСЧС Ульяновской области отличившиеся сотрудники были награждены благодарственными письмами, именными подарками, а также грамотой Губернатора Ульяновской области «За успехи в патриотическом воспитании». Один специалист был поощрён Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области.
В этом году подразделения противопожарной службы в регионе ликвидировали свыше трёх тысяч пожаров. Спасены 33 человека при устранении последствий дорожно-транспортных происшествий. Поисково-спасательные формирования оперативно отреагировали на 26 инцидентов на водных объектах, в результате которых сохранены жизни семи человек, а также приняли участие в 24 мероприятиях, связанных с поиском пропавших людей на территории региона.