18.04.2024,
20:24
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Впервые за более 330-летнюю историю села Живайкино здесь состоялся Крестный ход с Чудотворной Жадовской Казанской иконой Божией Матери. Это ежегодное событие началось в Барышском районе 13 мая, а 15 мая икона побывала в Живайкине. Впечатлениями с редакцией «БВ» поделилась прихожанка Валентина Арзаняева.

Сельчане в парадной одежде, с цветами, в приподнятом настроении дружно встретили Крестный ход в начале села, возле остановки. Торжественно прошли по центральной улице до места строительства восстанавливаемого в селе храма Рождества Христова, где специально подготовили празднично убранную подставку. Икону несли сельские юноши, а девушки сопровождали процессию с цветами. Настоятель прихода в Живайкине и Киселёвке отец Даниил и отец Никодим, сопровождающий Крестный ход, провели богослужение, а все желающие сельчане смогли поклониться Чудотворной и обратиться к ней со своими чаяниями.
Для строительства церкви в Живайкине уже завезли 16 пачек кирпича, который закупили на пожертвования. Вскоре начнётся строительство цоколя здания. Валентина Ивановна назвала имена односельчан, которые активно занимались подготовкой к встрече Крестного хода, а также участвуют в благом деле восстановления храма. Это староста церкви Владимир Владимирович Мастиков, прихожане Антонина Павловна Дудникова, Нина Васильевна Нардюжева, Юрий Владимирович Смолькин, Анатолий Николаевич Смолькин, Иван Николаевич Мясников, Александр Григорьевич Мясников, Анатолий Фёдорович Нардюжев, Михаил Петрович Князькин, Виктор Иванович Питиркин, Николай Александрович Грунёв, старожилы села Семён Афанасьевич Дудников, Иван Николаевич Фролов и многие другие сельчане.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться