19.04.2024,
04:19
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Календарь памятных дат подсказал две «вкусные» даты – 20 октября отмечался Международный день повара, а 27 лет назад 26 октября в СССР ввели «рыбные» дни по четвергам.
Поваров в нашем районе обучают в индустриально-технологическом техникуме. Сейчас в БИТТе на двух курсах эту профессию получают 50 учащихся. Высокий уровень профессионализма показывают повара общепита райпо. Специалисты по приготовлению пищи работают и в социальных учреждениях интернатного типа. Больше же всего поваров в школах и детсадах.
6 октября вместе с ещё 22 коллегами стала дипломированным специалистом заведующая столовой в Измайловской средней школе Евгения Владимировна Панкова (на снимке). Шестимесячные курсы для обучения были организованы управлением образования для профподготовки поваров, не имеющих специального образования.
Пример Евгении Владимировны показывает, что учиться никогда не поздно. По первой профессии она экономист-бухгалтер. Была уже на пенсии, когда четыре года назад директор школы В. Жидкова переманила её в школу. Сначала Е. Панкова была кухонным работником, но два года уже самостоятельно трудится поваром. Её помощники Елена Макарычева и Ольга Чиндина.
Работники столовой приходят к шести утра, чтобы приготовить завтрак и обед для 170 учеников. Лучшая оценка работы поваров – когда в столовую приходят все ученики. А измайловским ученикам школьные обеды очень нравятся. Питание школьников здесь обходится родителям по 40 рублей в день. Дважды в неделю ребят балуют выпечкой. Практикуют в столовой и рыбные дни. Фирменное блюдо – рыба с овощами, приготовленная в духовке.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться