25.04.2024,
23:31
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Тема оплаты электроэнергии за общедомовые нужны (ОДН) – одна из главных в редакционной почте. Она же становится темой №1 и на различных совещаниях по вопросам ЖКХ. На одном из таких мероприятий своим положительным опытом поделились жильцы дома №2 на улице Молчанова, доказавшие: если взяться за дело правильно, то ежемесячные платежи за «общее» электричество не превысят 3-5 рублей на квартиру.

Старшая по дому №2 Надежда Васильевна Хилова рассказала, что до недавних пор жильцы её дома тоже платили и по 25, и по 30, а иной раз и больше рублей с каждой квартиры за ОДН.
Конечно, причиной была бесконтрольность: за чьё-то воровство платили все, в квартирах стояли отжившие свой век электросчётчики, электропроводка и другое оборудование.
В итоге активисты – старшие по дому, по подъездам и другие жители – решили, что с потерями и необоснованными платежами надо что-то делать. Сначала провели полную ревизию электрохозяйства всего пятиэтажного 90-квартирного дома, рассказала Н. Хилова. Перво-наперво энергетики вынесли из квартир и заменили на высокоточные все приборы учёта. И те, за кем водились грешки, перестали подворовывать электричество. Удобно стало снимать показания и старшим по подъездам: теперь достаточно в назначенный день просто пройти по этажам и передать сведения в энергокомпанию. Уже одно это снизило оплату за ОДН в разы.
Затем жильцы упорядочили работу освещения в местах общего пользования.
- Коллективно решили, что всю ночь – с вечера до утра – в каждом подъезде будут работать только лампочки на первом этаже, - пояснила Надежда Васильевна. – Там нет окон. На других этажах окна есть, поэтому лампы там горят по паре часов в сутки, в большинстве - в зимний период. Остальное время достаточно света из окон.
Ещё решили полностью обесточить подвал, где электричество не нужно. Сейчас в этом доме ставят общедомовой счётчик тепла и сварочный аппарат подключают через подъездную электросеть.
В итоге больше года из кошельков хозяев квартир на ОДН тратится не больше 5-7 рублей. Впрочем, за тот месяц, когда тепловики ставили теплосчётчик и переваривали теплосеть, плата за ОДН повысилась до 20 рублей: затраты на электричество легли на плечи жителей.
Н. Хилова рассказала, что люди поддержали идею установки общедомового прибора учёта тепла, посоветовавшись с жителями многоквартирных домов, где теплосчётчики уже стоят. Они надеются, что после этого суммы в платёжках за тепло будут не такими большими, как сейчас. Жильцов радует, что с весны по осень, а это пять месяцев, они вообще не будут платить за теплоснабжение. Однако теперь люди задумались о том, как избежать теплопотерь. Нужно утеплять двери подвалов, стеклить там окошки и т.д. Это уже работа управляющей компании. Но и самим жильцам нужно будет менять отношение к общему имуществу: например, придётся привыкать закрывать зимой двери в подъездах.
Кстати, плата за ОДН введена уже давно, однако до сих пор есть жильцы, которые не понимают механизм её начисления. Например, недавно одна горожанка написала в письме в газету, что она живёт в двухэтажном 16-квартирном доме, в трёхкомнатной квартире. В силу преклонного возраста (ей 85 лет) женщина не пользуется мощными приборами типа микроволновок и компьютеров, а платит за ОДН больше всех. Бабушка звонила в энергокомпанию, где ей пояснили, что оплата начисляется исходя из площади квартиры. И она возмущена таким «неравноправием»: по её мнению, будет справедливее, если ОДН будут делить на каждую квартиру поровну, без учёта её площади. «Пусть мне разъяснят, как должно быть по закону», - просит горожанка.
В отделе ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района, куда мы передали обращение жительницы Барыша, ответили, что согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (МКД) вне зависимости от выбранного способа управления обязан вносить плату за предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении коммунальные услуги, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме - ОДН.
В соответствии с п.44 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учёта, объём предоставленной на общедомовые нужды коммунальной услуги рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения: то есть исходя из площади принадлежащей ему квартиры. То есть чем больше у человека квадратных метров – тем выше плата за ОДН.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться