Торжественная церемония, посвящённая профессиональному празднику, прошла в гостинице Radisson Hotel Ulyanovsk.
«Сфера торговли является одной из ключевых отраслей экономики, в которой занято большое количество жителей региона. Благодаря работе этих людей ульяновцы имеют доступ к самым необходимым товарам и услугам. Особенно это важно в отдалённых населённых пунктах, и одна из ключевых задач для нас сегодня – помогать сохранять такие торговые точки», — отметил Алексей Русских.
Почётное звание «Заслуженный работник торговли и бытового обслуживания Ульяновской области» получил член совета Барышского районного потребительского общества Алексей Киселев.
Порядка 30 предпринимателей награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.
По словам главы регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, в настоящее время 41% от общего числа предпринимателей Ульяновской области заняты в сфере торговли. Эта отрасль даёт работу более 85 тысячам жителей региона. С начала 2022 года оборот розничной торговли на душу населения составил более 82 млн рублей, что составляет 114% к аналогичному периоду прошлого года. Развивается электронная торговля: в 2021 году продажи ульяновских предпринимателей в онлайн-формате составили 4,5 млн рублей, что превысило показатели 2020 года на 47%.