24.04.2024,
16:30
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Рабочим профессиям в Барыше обучают в индустриально-технологическом техникуме. Причём всё чаще границы между «мужской» и «женской» профессиями стираются. Молодые люди выбирают профессии повара, портного, парикмахера, продавца, которые всегда традиционно считались «женскими». И, как показала жизнь, по окончании учебного заведения они трудоустраиваются по этим специальностям. В последние годы наметилась тенденция и к увеличению числа женщин, работающих по рабочим специальностям. Пять лет назад таковых было два процента, сейчас уже 17%.

 

- Когда я писала заявление о приёме в Барышский индустриально-технологический техникум, думала, что ошарашу всех окружающих своим выбором. Однако члены приёмной комиссии даже не удивились. А потом узнала, что на втором курсе обучаются сразу три представительницы прекрасного пола – Ольга Фадеева, Александра Теплухина и Екатерина Зимина. Сомнения в правильности выбора профессии у меня вовсе отпали, - рассказывает ныне второкурсница группы автомехаников Светлана Ульмейкина.
Этой профессией она увлеклась с детства. Вспоминает, что уже тогда её интересовали не куклы, а всё, что движется! На автомеханика учился её брат, вместе с ним и Света осваивала азы ремонта старенького мотоцикла, часто в кругу мальчишек-сверстников разбирала велосипеды. Глядя, как брат мастерски справляется со своей работой и как ему благодарны люди за работу, она подумала, что тоже хотела бы уметь так обслуживать, диагностировать и ремонтировать автомобили, пользоваться уважением людей.
Когда пришло время выбирать профессию, она, не раздумывая, решила: буду автомехаником. Знакомые отговаривали девушку, но это не повлияло на выбор Светланы.
Правда, впервые переступив порог техникума и оказавшись в группе ребят, она немного смутилась. Но этот момент был недолгим. Мальчишки сразу выбрали её старостой, а потом она узнала, что на втором курсе девчонки тоже учатся на автомехаников.
- Учиться мне нравится. Особенно интересно на уроках учебной практики, которые у нас ведёт мастер производственного обучения Владимир Егорович Павлов. Сейчас уходим на производственную практику. Волнения есть: как примут в новом коллективе, смогу ли на деле применить всё, чему научили преподаватели? - признаётся С. Ульмейкина. - Всё чаще задумываюсь о своём трудоустройстве после получения диплома. Хотелось бы работать в автосервисе и права получить. Уже нет сомнений в том, что я сделала правильный выбор. Пока не загадываю, но не исключаю, что и высшее образование по профессии захочу получить.
Будущим выпускникам и одноклассникам, которые в этом году заканчивают 11 класс, желаю при выборе профессии учитывать свои собственные желания и предпочтения. К советам старших прислушаться надо, но решение принять собственное. Только нужно реально оценить свои природные задатки и способности, а ещё не менее значимый момент, где учиться. Уехать в другой город и поступить в дорогой вуз – не каждый может себе позволить.
По-моему, добиться успеха можно только в том деле, которое вы готовы делать даже бесплатно. Удачи всем!
Пожелаем и мы удачи Светлане, оставаться такой же активной, творческой личностью, душой компании вместе со своей гитарой и обязательно стать хорошим специалистом!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться