20.04.2024,
00:01
+15 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В канун Нового года в дом жительницы Приозёрного Людмилы Петровны

Борисовой (на снимке) пришла радость: 29 декабря к её квартире подключили голубое топливо. Газ также пустили ещё и в дом к соседям - семье Хорсиковых.
- Это так неожиданно! Приятный подарок нам сделали руководство региона, Барышского района и газовики! Большое им за это спасибо! – с радостью в голосе говорит Людмила Петровна.
До этого у хозяйки было печное отопление. Дом небольшой, и она грела его
одной голландкой. Топливо запасала на зиму загодя. Помимо покупки самих дров, приходилось нанимать человека расколоть их. Мало расколоть – надо ещё дрова в поленницу сложить. С утра надо натопить печь, чтобы было тепло. А сколько мусора от дров!? Когда уезжала к дочери в Ульяновск, просила сына приходить печку топить. С газом же необходимость в такой маете отпала совсем.
- Я теперь за дом спокойна, не нужно сына беспокоить, – рассказывает Л. Борисова. - Они ведь с женой работают оба. Слава Богу, теперь подобных проблем уже нет, мы с газом.
Приобретение газового оборудования Людмиле Петровне встало в кругленькую сумму: котёл обошёлся в 24800 руб., «обвязка» дома – в 72500 руб. Всего же в общей сложности она потратила 170 тысяч. Но это стоит того, ведь преимущества отопления голубым топливом налицо. Кстати, значительную часть затраченных на газификацию средств компенсирует областной бюджет.
Глядя на жильё Людмилы Петровны, не верится, что она живёт в сельской глубинке: есть горячая и холодная вода, все удобства в доме. Продукты в магазин завозят вовремя, всегда всё свежее. Хоть село и расположено
далеко от райцентра, но люди никаких неудобств не чувствуют.
Сын Людмилы Петровны (как, впрочем, и большинство жителей Приозёрного) тоже собирает сейчас документы на газификацию.
Пока газовикам поступило 14 заявок от жителей Приозёрного на монтаж внутридомового газового оборудования (ВДГО), восемь из них уже выполнены. Массовая же газификация в посёлке ожидается с весны,
когда грунт оттает и можно будет прокладывать газопроводы к домам. Всего будет газифицировано более сотни домов.DSC 0020

DSC 0020

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться