24.04.2024,
03:35
+14 °C

ясно

Ветер 5.76 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Директор холдинга В. Новиков рассказал, что сейчас организация арендует почти 48 тыс. га лесных участков бывшего Барышского лесхоза, в который входят Акшуатское, Барышское, Измайловское, Малохомутерское и Старотимошкинское участковые лесничества. Проводимые «Холдингом лесопромышленников» лесовосстановительные работы включают в себя целый комплекс: это подготовка почвы, посадка и дополнительная высадка саженцев, агротехнический уход, рубки ухода в молодняках, отводы расчётной лесосеки, заготовка шишек и переработка их на семена, посев и уход за саженцами в лесопитомнике. Кроме того, холдинг обеспечивает санитарную и пожарную безопасность на арендуемых землях: изготовление, ремонт и развешивание скворечников, огораживание муравейников, устройство противопожарных барьеров, минерализированных полос, дорог и водоёмов противопожарного назначения, установка аншлагов и шлагбаумов на въездах в лес.
С середины апреля на ранее разработанных делянках на площади в 200 га сотрудники холдинга приступили к посадке двухлетних сеянцев сосны. Планируется высадить 1 млн 200 тыс. саженцев, на покупку которых потратили 2,5 млн руб.
Чтобы обеспечить себя посадочным материалом, два года назад был создан собственный питомник, установлена собственная шишкосушилка. 9 га плодородной земли засеяли семенами сосны. Прошлой зимой у населения закупили 15 т сосновых шишек на 225 тыс. руб., получив после переработки 188 кг семян (на посев 1 га нужно от 60 до 120 кг семян, в зависимости от их класса). А чтобы получить годные для посадки сеянцы, необходимы два года кропотливой работы.
Кстати, сама посадка – тоже дело трудоёмкое и кропотливое. Её проводят вручную в сжатые сроки с учётом подходящей погоды. В этом помогают сезонные работники (на снимке), прошедшие обучение у опытных лесников. Затем проводится техническая приёмка. Только при таком отношении к делу можно быть уверенным, что российские леса будут расти.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться