20.04.2024,
16:06
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

20 июля в Румянцеве произошёл пожар в деревянном жилом доме. Тогда пострадали двое детей – брат и сестра. Но кто знает, что могло бы быть, не прояви девочка в этой страшной ситуации настоящее мужество и хладнокровие.

В тот день 12-летняя Надя Карпухина, которая учится в 5 классе Ленинской школы, и её 3-летний братишка Женя были дома одни. Родители ушли на работу, и за ребятами присматривала соседка, приходившая к ним время от времени.
Пожар начался внезапно. Пожарные установили, что произошёл он из-за неисправной электропроводки в сенях дома. Услышав треск горящих стен и почуяв запах дыма, Надежда поняла, какая беда произошла. Она схватила брата на руки и попыталась выбраться с ним через окно, однако оно было высоко для них. Девочка поняла, что единственный путь к спасению лежит через дверь, и дети побежали туда.
Но, увидев в сенях огонь, мальчик так сильно напугался, что вырвался из рук сестры, убежал в комнаты и спрятался. В этот момент Надежда не растерялась: она нашла Женю (малец от страха залез под кровать), успокоила его и, крепко взяв за руку, бросилась с ним на улицу через горящие сени. Там то ребята и получили ожоги стоп, так как пришлось бежать по начинавшему тлеть полу, на который сыпались угли. Но благодаря самообладанию девочки оба ребёнка спаслись.
Сейчас Надюшка и Женя уже выписались из больницы. Девочка не считает себя героиней, говоря, что любой бы на её месте поступил так же. Но профессионалы пожарной службы считают иначе, и это правильно: за проявленную самоотверженность при спасении малолетнего брата из горящего дома заместитель начальника Барышской пожарной части Антон Чиндин вручил Надежде Карпухиной Благодарственное письмо и подарок от коллектива пожчасти №41 к предстоящему учебному году(на снимке). Также направлено ходатайство в Главное управление МЧС России по Ульяновской области о поощрении этой храброй девчонки.IMG 1111d8695e1e36988d8e7f8992bed1c9 V

IMG 1111d8695e1e36988d8e7f8992bed1c9 V

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться