19.04.2024,
04:35
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

Какой пенсионер не мечтает провести лучшее время жизни в домике у моря?! Супруги Труновы построили себе такое жилище с мансардой у Ключей и превратили прилегающий участок в оазис.

Ключи – это природный источник в селе Заречное. Ранее был очень востребованным у местных жителей. Рядом стояли бани, сельчанки приходили сюда полоскать бельё. Водопровод и блага цивилизации в виде стиральных машин-автоматов освободили хозяек от походов на источник, душевые установили в домах. К этому времени Труновы искали себе новое место жительства.
Илья Ильич Трунов и его будущая супруга Елена Григорьевна познакомились, когда учились в техникуме пищевой промышленности, он - на техника-механика, она на кондитера. На первом курсе поженились. Пять лет провели в Германии, где Илья служил прапорщиком. Одно время жили на Украине. Через два года после Чернобыльской катастрофы обосновались в Гомеле, а в ста километрах от опасной зоны была у них ухоженная дача. Когда по состоянию здоровья дочери решили всё же переехать, надумали обосноваться в Ульяновске. Искали домик, чтобы участок спускался к реке – такое местечко, какое было на их прежней даче. Но нашли его на родине Ильи Ильича, в Заречном. Примечательно, что в этом доме когда-то хозяйкой тоже была тёзка нынешней владелицы Елена Григорьевна, которая разбила там первый сад. Пара яблонь из того сада и сейчас сохранилась в усадьбе Труновых. Других плодовых деревьев они не выращивают. Есть только декоративная яблоня, которая цветёт красным цветом.
Сразу начали высаживать хвойные деревья и кустарники, сейчас их 50 штук. Первому хвойнику – горной сосне - уже 17 лет, ещё растут разновидности елей, пихты, можжевельника, туи и другое. Цветники разбиты по всему участку. Есть здесь южные рододендроны, 30 кустов сортовых роз, часть которых хозяйка постепенно заменяет травянистым декоративным растением с насыщенными цветами листьев – гейхерами. Много кустов любимой Еленой Григорьевной астильбы. Ещё цветут лилии, хосты двух видов – белая и розовая. В тенёчке у бани буйно разросся тенелюбивый бальзамин. В ландшафт удачно вписались искусственный прудик с кувшинками и увитые клематисами перголы. Переходами между уступами-косогорами служат декоративные мостики из ажурного железа. Украшение участка и спасение в жару – бассейн, а земля из вырытого для него котлована тоже пошла для оформления косогора, ставшего зелёной лужайкой. На открытой террасе разместилась мебель от акшуатских лозоплетельщиков. Скамейки расположены в разных местах. Одна вписалась под сень липы, другая за забором участка, возле Ключей. Порой хозяин дома шутит: «Когда только у нас будет время посидеть на этих скамейках?!». А хозяйка говорит: «Когда начинаешь прополку, то пока дойдёшь до конца участка, на прополотых грядках уже выросла новая трава». Чувствуется, что не только огромная любовь вложена в обустройство, но и труд, и немалые средства.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 9 июля 2021 года.59471

59471

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться